Барнхаус - архитектура в стиле эклектики

Новейшая история

ЛBarnhouse или Barn house - амбарный дом или дом-сарай. Считается, что это направление архитектуры возникло в двадцатом веке, и наибольшее свое развитие получило уже в двадцать первом веке. Суть барнхауса - простор, практичность, некий примитивизм, отсутствие украшений и архитектурных излишков. Буквально амбар, приспособленный для жилья. Предполагается, что люди переезжали из сельских домов в амбары, чтобы иметь больше времени заниматься животными и другими сельхоз делами. Пространство помещения разбивали на зоны - жилую, бытовую, хозяйственную и прочие. Поэтому барнхаус называют эклектичным стилем в архитектуре.

Если вам нравится стиль “лофт”, то вы с легкостью можете вообразить себе этакий “лофт по-деревенски.” Барнхаус нынче переживает пик своей популярности. И не в последнюю очередь - благодаря своей простоте, отсутствием вычурности, возможности подстроиться под разные бюджетные варианты. Такие дома легко строятся, ярко и заметно выделяются на местности.

Особенности архитектуры барнхаус

У домов в стиле барнхаус есть своя узнаваемость и отличительные черты. Это такие строения из простых форм, но благодаря проектировщикам и архитекторам, имеющие индивидуальные детали, делающие каждый дом оригинальным.

Выделим такие особенности стиля барнхаус:

  • Основа строения - простые геометрические формы, но узнаваемая внешность;
  • Этот внешний вид состоит из лаконичных линий и минимализма. На фасаде вы не найдете декоративных элементов и деталей типа наличников, столбов, колонн и прочих аксессуаров экстерьера дома;
  • Полное отсутствие карнизов и свесов. Крыша просто переходит в стены;
  • Интерьер имеет двусветные пространства;
  • Потолки отличаются своей высотой и профилем по уклону крыши;
  • Внутреннее пространство имеет много света и минимум стеновых перегородок;
  • Отделка имеет простые решения. Тут нет многообразия цветов и оттенков.

В результате мы имеем функциональный дом, который внешне смотрится предельно просто, но при этом прекрасно вписывается в прилегающий пейзаж - будь-то склон холма или живописный лужок. Культ натурализма и экологически выдержанных материалов.

Такие преимущества

Не определились с концепцией вашего будущего дома? Хотите выслушать аргументы в пользу странного слова “барнхаус”? Тогда эта глава предназначена для вас.

  • Достаточно взглянуть на фотографии готовых домов-амбаров, чтобы согласиться с тем, что эти игрушки будут радовать глаз и считаться модными и популярными еще не одно десятилетие. Уж очень “инопланетными” выглядят такие домики на страницах глянцев. Согласитесь - как будто сфотографированы поселения колонистов где-нибудь на Марсе.
  • Быстрота постройки.

Сколько вы готовы ждать времени пока строители возведут ваш особняк на загородном участке? Год? Два?

Наши специалисты построят такой дом за два-четыре месяца. И все это благодаря не только своему мастерству, но применяемым в строительстве современным технологиям.

  • Вы эстет? Даже если нет, вас очаруют лаконичность линий этого дома. Вам будет приятно смотреть на его очертания, вы поймете, что значит настоящий “минимализм” в архитектуре. И вам будет приятно осознавать, что этот модерновый аскетичный дом - ваш.
  • Оглядитесь на дома, находящиеся в поле зрения на любом загородном поселке. Как ни стараются хозяева этих строений, мало какой из домов приковывает к себе глаз своей индивидуальностью и эстетичностью. Вы, как владелец дома в стиле барнхаус тут же подчеркнете свою особенность. Панорамное остекление, высокие потолки, широкая терраса и еще много других интересных деталей даст понять окружающим, что сам по себе дом необычен, как и его хозяин.
  • Поговорим о цене?

Заметим, что барн не нуждается в капитальном основании. Достаточно сделать свайно-винтовой фундамент. Вдобавок прочность этому дому приносят вертикальные балки в конструкции. Также в барнхаусе отсутствуют карнизы, плинтуса и прочие элементы отделки. Стеновых перегородок здесь тоже минимум. И вы сможете существенно сэкономить на этом, либо направить средства на разные технические фишки.

  • Современные инновации очень выгодно и правильно применять в сочетании с красивым и модным экстерьером дома. Для примера - напрочь отказаться от стеновых радиаторов, которые зачастую уродливо смотрятся в доме. Куда логичнее и экономичнее использовать систему теплых полов. Остекление панорамных окон лучше делать низкоэмиссионными стеклами для сохранения тепла в помещении. Полную консультацию по применению инновационных материалов при строительстве вы можете получить у наших высококвалифицированных специалистов.
  • Внутреннее пространство помещения барна всегда проектируется с возможностью использования функциональных элементов. Так, например, в кухне-гостинной устанавливается остров с варочной панелью и раковиной. Подоконники делаются мягкими, чтобы на них можно было отдохнуть. Выдвижные ящики можно скрыть в самых неожиданных местах. Применяя раздвижные двери вы сможете освободить массу полезной площади.

Причем, заметьте, внести изменения в проект вы сможете уже после окончания строительства, это не займет много дополнительных затрат. А над дизайном внутри вы сможете работать сколько угодно времени.

Эстетика барнхаус

Архитектура домов амбаров включает в себя следующие направления - лофт, минимализм и такое понятие как бионика. Последнее означает гармоничную связь между природой и техническими достижениями.

Внутреннее пространство дома - это свобода. А отличить барнхауз от других домов можно по следующим признакам:

  • Форма планировки. Квадрат, либо прямоугольник, возможно трапеция.
  • Панорамное остекление. Максимально большие окна делают дом как бы прозрачным.
  • Для оформления фасада используется минимум деталей.
  • Для строительства используются только природные, экологичные материалы. В оформлении преобладают натуральные цвета.

Барнхаусы строят по каркасной технологии, используя сухое дерево, брус, а отделывают стены досками. Как правило, в доме есть деревянная терраса. Этот элемент можно тоже считать знаковым для барна. Обилие строительных материалов на современном рынке создают интересные решения для строительства. Так, например, дом амбар могут построить и из пенобетона, внешне такой дом ничем не будет отличаться от традиционного.

Обычно верхний этаж по площади намного меньше нижнего. Все основное пространство дома занимает одно большое помещение, где жильцы проводят большинство своего времени. На втором этаже оборудуются спальня или детская комната.

Прочитав этот абзац и посмотрев для наглядности фотографии существующих домов в стиле барнхаус, вы сможете безошибочно определить, встретив в реале подобное строение - да, это тот самый барн!

Практичность барнхаус

Итак, мы ознакомились с особенностью архитектуры барнхаус, преимуществами, эстетикой подобного стиля построек.

Еще несколько слов о практичности…

Как правило, в таком доме не предполагается пристроенных элементов - входные группы, гараж, различные технические и хозяйственные помещения находятся под одной крышей, типа отдельных блоков. Сюда же вписываются террасы и балконы.

Но! Современный стиль барнхаус продолжает сегодня развиваться. Архитекторы и проектировщики “приращивают” различные навесы к дому, типа игровой либо зоны отдыха. Настилы или подиумы перед входом. Также различные сауны и бани, вынесенные за стены дома. Главное - не размывать строгие контуры основной постройки, сохранять его геометрию, прямые линии. Помним, что декоративность в нашем случае допустима ненавязчивая, естественная, без явного конфликта с окружающей природой. Обычно дома барнхаусы прекрасно гармонируют на открытой местности, на фоне свободных пейзажей.

Если вы планируете рядом создать дополнительно тот же гараж или хозяйственное помещение, то важно сохранить в них “амбарный” стиль. Делайте их из тех же материалов, что и основное здание, используйте те же цвета. Замечу, что яркие и кричащие цвета считаются неприемлемыми в этом стиле архитектуры. Куда логичнее использовать глубокие, спокойные тона типа текстуры дерева, камня и других природных материалов. А, впрочем, - можете поэкспериментировать и внести новую нотку в свой барнхаус.

Особенности строительства домов барнхаус компанией Пестово лес

Компания Пестово лес использует в своей деятельности только качественные лесоматериалы. Это значит, что древесина проходит предварительный процесс камерной сушки. Это делается для того, чтобы уменьшить естественную влажность свежесрубленного дерева, которое в своем природном состоянии имеет 80-90% влажности.

Зачем это делается?

Во-первых, снижается вероятность гниения древесины в процессе длительной эксплуатации.

Во-вторых, сухая доска обретает свои настоящие размеры (несколько уменьшается в габаритах), предотвращаются возможные деформации.

В-третьих, значительно увеличивается прочность клееного материала.

Если изделие из древесины недостаточно высушить, то впоследствии влага, выходящая из пор, будет образовывать трещины, что скажется как на конструктивной прочности, так и на внешнем виде материала.

Камерная сушка - основной вариант промышленной обработки древесины. Доски загружают в камеры различной конфигурации и нагревают воздух, который постоянно циркулирует в зазорах между деревом. Процесс занимает от нескольких часов, до нескольких суток, постоянно контролируется и регулируется. Доска считается хорошо просушенной, когда процент влаги в ней не более 20-ти. После этого древесина уже готова к использованию на стройке.

Компания Пестово лес активно использует в своих домах при внутренней отделке имитацию бруса. Чем же имитация отличается от клееного или монолитного бруса? Сразу отметим, что только профессионал сумеет отличить эти виды изделий. Внешне, когда имитация находится в готовом виде в построенном доме вы не найдет отличий от клееного или просто бруса. В первоначальном виде имитация похожа на всем известную вагонку, но большей толщины и ширины. В собранном виде, на стене имитация неотличима от монолитной стены из бруса. Важное качество - стоимость имитации, конечно же намного меньше, чем сам обычный брус.

Имитация бруса - отличный экологичный материал, обладающий хорошей тепло- и звукоизоляцией и широко применяемый сегодня при внутренней и внешней отделке современных каркасных деревянных домов.

Дома компании Пестово лес отличают красивый вид аккуратных крыш, созданных при помощи кровельных листов типа кликфальц.

Кликфальц - самозащелкивающаяся система соединений, не нуждающаяся в специальном инструменте при монтаже. Обычно закатывание монтажа - это довольно трудоемкая операция, даже для опытного кровельщика. С помощью кликфальц создается надежная крыша, которая будет выглядеть солидно и надежно и будет выдерживать высокие и низкие температуры, кроме того - любые дожди и снегопады. Фальцевый шов такого соединения отличается прочностью и герметичностью.

Еще - крыша сделанная по типу кликфальц отличается надежностью и долговечностью. А малый удельный вес кровельных листов значительно уменьшает нагрузку на несущие элементы - стропила и прочие. В итоге вы получите кровлю гарантировано рассчитанную на долгий срок эксплуатации без дополнительного обслуживания и ремонта.

Вместо заключения

Итак, друзья, мы постарались в этой статье подробно объяснить вам особенности дома в стиле барнхаус и почему стоить заказать проект или типовой вариант с постройкой в компании Пестово лес.

Напомним, стиль барнхаус - это дом, который еще называют “городской лофт”, прекрасный образчик современного минимализма для креативных и ярких людей!

Компания Пестово лес - ваш верный партнер в строительстве и творчестве. Надежный поставщик пиломатериалов и готовых деревянных домов.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена