Как построить каркасный дом

Введение и немного истории

Дома, построенные по каркасной технологии иногда еще называют канадскими домиками. Дань традиции... Дело в том, что первопроходцы в период освоения просторов Канады применяли метод быстрого возведения прочных, добротных домов, которые не боялись канадских морозов и суровых условий севера американского континента. Принцип каркасных домой по сей день остается прежним...

Возводится прочный каркас из сухих досок с диагональными перемычками (для жесткости), каркас обшивается досками или фанерой с внешней и внутренней сторон, а пустоты между ними заполнялись теплоизолирующим материалом. Что интересно — подобный метод строительства был известен со времен средневековья и в наше время претерпел множество усовершенствований, но суть осталась та же...

Коротко о преимуществах

Основное преимущество строительства каркасного дома — быстрота и легкость возведения. Бригада строителей справится с поставленной задачей за два-три месяца. Совсем небольшой домик можно построить буквально за месяц. То есть, одного летнего сезона достаточно, чтобы с нуля построить и отделать прекрасный дом, который послужит вам не один десяток лет.

Второе — сравнительная дешевизна стройматериалов, которые будут использованы на стройке. Скажем так — каркасный дом обойдется вам по стоимости в два раза дешевле, чем каменный, с теми же функциональными характеристиками. Так что — выводы делайте сами.

Теперь рассмотрим этапы или шаги, которые нам предстоит сделать, если уж мы решили строить каркасный дом.

Первый шаг — проект

Вначале было слово... Так сказать — задумка. Далее — даже, чтобы построить обыкновенную калитку или ограду нужен хотя бы карандашный эскиз. Для проектирования дома эскиза уже будет мало. Нужен полноценный проект с коммуникациями, схемами и планировкой. Это дело лучше отдать специалистам. Либо же выбрать шаблон — проект, который уже проверен временем и апробирован прошлыми заказчиками. Проект должен соответствовать всем общепринятым стандартам, это самая важная часть строительства.

Второй шаг — расчетная смета

У шаблонных или стандартных проектов уже есть соответствующая документация стоимости работ и материалов. Причем материалы могут варьироваться от класса «люкс» до класса «эконом». При новом же проекте очень важна работа сметчика, чтобы не покупать лишние доски или утеплители. Или же не метаться в поисках недостающих, если чего-либо не хватило в самый разгар стройки.

Все работы по строительству и монтажу должны проходить по классу «профи», никакое дилетантство здесь просто недопустимо.

Третий шаг — фундамент

Теперь, когда на руках есть вся документация можно приступать к действиям «в поле». Надеюсь, вы уже готовы укомплектовать строительство всеми необходимыми материалами во избежание пауз и простоев. Начали!

Итак — привязка и разметка участка. Это несложно. Для специалиста! Если вы не специалист — для вас сложно! Вывод — все и везде должны делать специалисты – профессионалы.

После разметки начинаем закладывать фундамент. Надеюсь, в проекте есть необходимые расчеты и с учетом качества почвы вы уже знаете какой фундамент вы будете использовать — ленточный, железобетонный монолит или сваи.

Начали — сделали. И вперед, к следующему шагу...

Четвертый шаг — строительство каркаса

Засучили рукава (не вы, конечно, бригада строителей, хотя среди них можете быть и вы). Итак, засучили рукава и первым делом установили перекрытие на фундамент, будущий пол первого этажа (если будет и второй). Затем поднимаем стены первого этажа, следом — перегородки. И на самом верху - стропила для кровли. Для соединения всех деревянных элементов используются саморезы и гвозди. Для стропил нужны пластины. Для ригельных узлов — необходимы анкерные болты. В зависимости от сложности проекта эта часть строительства займет времени не очень много — от недели до двух.

Только вперед! Ни шагу назад!

Пятый шаг — утепление

В качестве утеплителя используем плиты из каменной ваты толщиной 150 мм. Есть разные варианты укладки утеплителя. Самый практичный — установка двойного каркаса повышенной прочности. Стойки устанавливаются в шахматном порядке и плиты укладываются таким образом, что исключаются образования «мостиков холода». Либо делается перекрестный вариант, когда помимо основных стоек монтируются дополнительные для еще одного слоя ваты толщиной в 50 мм. Каждый слой утепления увеличивает теплоизоляцию дома и уменьшает затраты на отопление. Толщина плиты утеплителя в 150 мм соответствует кирпичной кладке в 1 метр.

Не забываем укрывать утеплитель изнутри и снаружи гидробарьером — особой пленкой ПВХ, специально для этого разработанной.

Шестой шаг — внешняя отделка

Теперь, если мы все делали правильно и по технологии, приступаем к кровле. Здесь важен такой момент... Для того чтобы внутри каркаса не образовывался и не оседал конденсат, необходима воздушная прослойка между каркасом и наружной отделкой.

Монтажники называют эту фишку — вентзазор. Также вентзазор нужен и в конструкции самой кровли. При этом получается вся внутренняя конструкция как бы обдувается и проветривается. В стенах не образуется сырость, в доме всегда сухо и тепло. Облицовываем стены снаружи по своему вкусу — будь то дерево, кирпич или штукатурка.

Седьмой шаг — коммуникации

Уже устали? Потерпите — скоро закончим!

Прежде чем зашить стены внутри дома, в бой идут спецы по установке проводки, труб водопровода и канализации (интернет-соединений, сигнализации, вентиляции, теплого пола — давайте фантазировать, кто больше!) Весь функционал, что позволяет считать помещение жилым домом, нужно спрятать под отделкой стен на этом этапе. Эти работы тоже занимают не больше одной-двух недель.

Восьмой шаг — внутренняя отделка

Уже почти финиш!

Можно немного расслабиться... Гонка последних дней уже подходит к концу... Подготавливаем стены и пол к чистовой отделке. Тут можно использовать гипсокартон (для стен и потолка), на пол кладем ламинат. Санузел отделываем плиткой. Впрочем, тут уже можно положиться на фантазию будущих обитателей дома, потому как особых тех-условий на данном этапе нет и больше работает дизайнерская фантазия, чем инженерная мысль. Этот этап работ практически заключительный, особой спешки нет, но нужно рассчитывать на его завершение в течении не более двух недель.

Вместо эпилога

Вот и все! Теперь вы можете приступать к завозу и расстановке мебели, поклейке обоев, коврики-цветочки. Надеюсь, в этом небольшом экскурсе, вы убедились, что постройка каркасного дома — это современная технология? И такая стройка мало того, что обойдется вам намного дешевле, чем традиционная «кирпич-цемент», но и будет куда более аккуратней? Ваш свежеиспеченный дом будет выглядеть как новая игрушка, а как приятно будет в нем жить!

Еще раз просмотрите эту статью, мысленно пройдите все вышеперечисленные шаги и если вы имеете опыт в строительстве — велком, заказывайте проект, делайте смету и приступайте к выполнению плана работ.

Если же у вас такого опыта нет, напоминаем — все это могут сделать специалисты с большим опытом постройки каркасных домов. Выбор за вами!

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена