Каркасный дом и каркасная баня: всё, что интересно знать о разновидностях полов для них

Уютные, теплые, экологичные каркасные дома – выбор людей, которые ценят комфорт и удобство. Для возведения конструкций используются современные технологии, а сам монтаж занимает минимум времени. Строение получается прочным и долговечным, а срок его службы превышает 50 лет.

Каркасные постройки легкие, поэтому требуют использования определенных материалов, не утяжеляющих каркас. Это касается и напольных покрытий. Если вы интересуетесь инновационными подходами к строительству жилья и бытовых помещений, мы подготовили для вас экспертный материал. Ниже мы рассмотрим основные нюансы изготовления полов для конструкций данного типа.

Особенности полов для домов из профилированного бруса и каркасных домов

Полы в таких облегченных сооружениях делаются по особой технологии. Возвести их несложно, но нужно учитывать нагрузку, которая будет на них воздействовать. Для создания используются различные материалы, укладываемые слоями с гидроизоляцией и утеплением. Отличие будет также в укладке для зданий разной этажности.

Требования к полу для брусовых домов:

  • прочность;
  • легкость;
  • долговечность;
  • комфортность передвижения;
  • отсутствие скрипа и деформации;
  • устойчивость к физическому воздействию;
  • теплопроводность;
  • гармоничное сочетание с общим дизайном помещения.

Половой шпунт: особенности использования в деревянных домах

Раньше для настила применялась обрезная доска. При всех плюсах ее применения имелся огромный минус – сложность в обработке, необходимость длительного просушивания. Монтаж также был непростым: из-за множества неровностей между составными частями всегда оставались щели разной толщины, заметные перепады высоты.

Постепенно обрезную доску заменила шпунтованная. Для ее изготовления используется массив дерева цельным куском. Из него вырезаются и тщательно обрабатываются, сушатся камерным способом и шпунтуются досточки одинаковой толщины. Шпунтовое соединение – это замковая система «шип-паз». На каждой половице имеются оба соединительных элемента.

Для жилья и бань из профилированного бруса используются шпунты из древесины:

  • сосны и ели – недорогие мягкие сорта дерева, легко подвергающиеся обработке;
  • лиственницы – плотные по структуре, прочные и долговечные;
  • осины и липы – обладают максимальной устойчивостью к повышенной влажности, используются как чистовые полы для брусовой бани, парилки, веранды;
  • ясеня и дуба – способны выдерживать высокие физические нагрузки.

Правила укладки шпунтованной доски в каркасных жилых помещениях и банях

Доска реализуется уже в готовом виде. Это бюджетное и простое в монтаже чистовое напольное покрытие, которое укладывается перпендикулярно лагам, поперек движения. Между ним и нижним черновым слоем должно следовать прослойка, заполняемая утеплителем. Шип полностью утапливается в пазе соседней доски, благодаря чему стыки практически не видны, сквозные широкие щели не образуются. По верхней лицевой стороне такая половица гладко отшлифована. По нижней части проходят продольные выемки для вентиляции, являющиеся также дополнительными ребрами жесткости.

Первая доска кладется в 10-15 мм от дальней стены, шипом к ней. К поверхности ее крепят 100-мм саморезом, направляемым в паз под углом в 45°. Следующий шпунт соединяют с первым, направляя шип в паз и слегка подбивая резиновым молотком через брусок-прокладку по всей длине. Для создания идеально ровного покрытия, каждую половицу выравнивают с помощью строительного уровня относительно предыдущей. Если она «не дотягивает» до уровня пола, под нее подкладывают кусочек бруска и закрепляют саморезом.

Последняя половица укладывается на расстоянии 10-15 мм от стенки. Для сплачивания уложенных материалов вбивается клин. Доска закрепляется наглухо по всей толщине гвоздями либо саморезами. Клин нужно вынуть. После закрепления последнего элемента, шпон срезается электролобзиком, срез зачищается. Полы обрабатываются шлифмашинкой и вскрываются лаком.

Чтобы изменить цвет дощатого покрытия, можно воспользоваться мастикой или морилкой.

Способы стягивания шпунтов

При сборке деревянных шпунтованных полов в каркасных домах необходимо плотное сплачивание половиц для их крепления. Для этого можно использовать винтовой домкрат. Немного дальше от половиц нужно прибить дощечку-опору, на которую пяткой будет опираться инструмент, уложенный параллельно лаге. Половицу нужно стягивать через деревянную прокладку.

Можно плотно соединить половицы, пользуясь клиньями и скобами или упорами. Скобу либо деревянный брусок крепят на лаги с расстоянием около 10 см до шпунта. На дощатую поверхность прикладывают деревянную прокладку до 60 см длиной. Пару клиньев, повернутых друг к другу остряками, вбивают между скобой и проложенной деревяшкой. Половицы стягиваются с помощью ударов молотком по верхней части клиньев. Потом ввинчиваются саморезы. Последний способ – это сбивка клиновидным сжимом. Он закрепляется на лаге. Между опорами подвижной скобы молотком забиваются 2 клина.

Предчистовые полы Qick Deck в дачах из Пестово

В доме с мансардой кухня и санузлы располагаются на нижнем этаже. Как правило, все составные элементы строительства и отделки в этих комнатах должны выдерживать высокую влажность, перепады температур. Для этого его покрывают плиткой. Лучший выбор основания под нее – влагостойкие древесно-стружечные плиты. Их изготавливают из древесной стружки и влагоустойчивой смолы по технологии горячей прессовки.

Отлично зарекомендовала себя в качестве предчистового основания марка ДСПш QuickDeck. Легкие плиты, снабженные замками «шип-паз», быстро монтируются методом сухой сборной стяжки, без «мокрых» работ. Их укладывают прямо на конструкцию из лаг, дополненную теплоизоляционной прослойкой. Под шпунтованными плитами можно скрыть коммуникации.

ДСПш QuickDeck отличаются:

  • экологичностью и безопасностью для здоровья;
  • простотой и легкостью монтажа с помощью замкового соединения;
  • быстрой надежной стыковкой, исключающей щели и скрипы;
  • высокой плотностью, предотвращающей деформацию при воздействии серьезных нагрузок;
  • повышенной влагостойкостью;
  • качественной изоляцией и сохранением тепла за счет плотности;
  • высокой устойчивостью к истиранию;
  • возможностью использования в виде настилов любого типа;
  • сочетанием с керамической напольной плиткой, линолеумом и ламинатом.

Пол из ОСП для дома с террасой

Для конструкций с каркасами важно, чтобы основание было легким, но прочным. Таким критериям соответствует ОСП. Древесно-стружечную плиту изготавливают из щепок, склеенных с помощью различных смол и прессованных. Получаются многослойные листы толщиной 9-20 мм. Связующими соединениями выступают фенолформальдегиды, обеспечивающие максимальную влагостойкость.

ОСП-плиты используются в качестве любого вида покрытия: чернового, предчистового. В качестве финишного их уместно использовать в предбаннике, прихожей, на крыльце, террасе. В таком случае лучше их покрасить или покрыть лаком. Так полы будут эстетичнее выглядеть и дольше прослужат. Наиболее влагостойкие и прочные марки ОСП-материала – OSB-3, 4.

ЦСП для пола в полутораэтажном доме

Цементно-стружечные плиты можно использовать для укладки напольного покрытия любого этажа. Они отлично поглощают шум и обеспечивают максимальную теплоизоляцию. При монтаже важно, чтобы основа была достаточно жесткой, иначе покрытие может подвергаться деформации. Для размещения на лаги лучше выбирать плиты толщиной 16-24 мм с обрешеткой.

В чем заключается популярность ЦСП

  • экологичность – в составе лишь цемент, древесная стружка, нетоксичные примеси;
  • прочность – выдерживает повышенные механические и физические нагрузки;
  • пожаробезопасность – под воздействием высоких температур не выделяет вредных веществ, не деформируется, не возгорается;
  • устойчивость к грибкам и плесени – щелочь в составе материала не позволяет опасным микроорганизмам развиваться на поверхности;
  • влагостойкость – можно использовать для ванных, кухонь, бани;
  • теплоизоляция – отлично удерживает тепло, сокращает расходы на отопление;
  • морозоустойчивость – не деформируется в неотапливаемых помещениях.

Применение фанеры для пола в двухэтажном доме

Фанера является крепким материалом натурального происхождения. Уникальность состоит в особом способе изготовления. Специальными склеивающими составами соединяется нечетное число тонких полос древесного шпона, волокна которых чередуются перпендикулярно. Пиломатериал недорого стоит, но обладает достаточной прочностью к излому, поэтому его широко используют в строительстве.

Типы фанеры

Листы классифицируются по сферам использования: строительные, мебельные, конструкционные, промышленные, упаковочные.

Виды фанеры в зависимости от применяемого клея:

  • ФБА – альбуминоказеиновый клей неустойчив к влаге, но абсолютно безопасен для здоровья человека;
  • ФК – водоотталкивающий материал, созданный с добавлением карбамидного клея;
  • ФСФ – фенолформальдегидный клеевой состав обеспечивает повышенные водоотталкивающие качества;
  • ФБ – листы пропитываются бакелитовым лаком и могут использоваться прямо в воде.

Это только основные виды фанеры. Есть множество дополнительных классификаций с учетом параметров древесного сырья, качества поверхностей, прочего.

Преимущества создания фанерного основания

Материал отлично подходит для строительных работ в одноэтажном и двухэтажном доме. Он экологичный, так как изготавливается из натурального сырья. Влажность не превышает 12-15%. Прочные листы хорошо поглощают удары, получая лишь микротрещины. Деревянная поверхность легко сочетается и контактирует с различными видами напольных покрытий.

Монтаж фанерного пола не требует значительных временных и финансовых затрат. Он позволяет выровнять поверхность с большими перепадами высоты. Фанера служит в качестве утепляющего слоя, не утяжеляет конструкцию постройки. Разнообразие видов позволяет выбрать оптимальный вариант по условиям эксплуатации.

Нюансы выбора материала

При выборе фанеры необходимо учитывать множество факторов. Для размещения в жилых комнатах следует отдавать предпочтение марке ФК без содержания формальдегидов. Необходимо следить за уровнем влажности в помещениях, чтобы он не превышал 60%. На обустройство полов подходят листы класса Е-1. Черновая основа – марки 3, 4 толщиной 15-24 мм, чистовая – 1, 2, от 12 мм. Чем больше слоев шпона – тем прочнее пиломатериал.

Сооружая перекрытия и основание пола, нужно подбирать максимально толстые листы. На выбор толщины влияет тип основы под ней, расстояние между лагами. Если на фанеру будет укладываться теплоизоляция, можно приобретать нешлифованные листы 4/4. Под укладку линолеума – 3/4. Такой материал проходит шлифование и отличается идеальной гладкостью с одной стороны. У шлифованной фанеры меньшая разница в толщине и практически нет дефектов.

Чтобы уложить фанеру на лаги, необходима специальная каркасная основа и наличие подкладки. Материал можно применять в качестве финишной отделки. Если взять листы сорта 1 со шлифовкой лицевой стороны, можно создать замечательный паркет по дворцовому образцу. Красивый рисунок получается после шлифовки, покрытия выбранным тоном морилки, лаком для паркета.

Особенности заказа домов из Пестово

Наша компания более 10 лет занимает лидирующие позиции на рынке деревянного домостроения. Наши профессионалы высокого уровня строят по всей территории России. При строительстве используются только качественные материалы. На готовую постройку предоставляется гарантия.

Наша компания расположена в Пестово и реализует готовые решения под ключ в городе и области. Производим красивые комфортные строения, бани каркасного типа и из профилированного бруса на любой вкус, учитывая ваши пожелания и размер бюджет.

Мы готовы предоставить каталог с множеством готовых проектов и предлагаем возможность создания постройки по индивидуальной планировке. Заказывайте звонок для связи с нашим специалистом, который даст вам необходимую профессиональную консультацию. Работаем без предоплат и скрытых платежей. Предварительный расчет проекта бесплатно. Обращайтесь, будем рады помочь!

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена