Крыша дома твоего...

Стропильная система

Стропильная система - это комплекс опор и крепежных элементов, которые создают геометрию кровли, придают ей необходимый уклон и жесткость.

  1. Сам каркас определяет внешний вид крыши, уклон облегчает сход с крыши снега и воды, соответственно изначальный проект задает необходимую геометрию, пропорции для выполнения этих функций.
  2. Материал гидроизоляции крепится с помощью обрешетки на каркасе крыши (стропилах)
  3. Вес крыши должен равномерно распределяться между элементами каркаса, чтобы не допустить перекосов и деформации при образовании большой снежной массы на кровле.
  4. Крыша определяет аэродинамические свойства при ветровой нагрузке, обеспечивает защиту от конденсата.

Нижняя часть стропил (нога) крепится такими способами:

  • с помощью мауэрлата;
  • посредством стропильных брусьев и затяжек;
  • балками перекрытий;
  • обвязкой каркаса;
  • соединяя бревна в верхнем венце на деревянных стенах

Для порешетника (обрешетка) идет обрезная доска 1-2 сорта толщиной 20-25мм.

Шаг должен быть не более 350мм.

Для поднебесников (свесов) и карнизов нужны доски 25-30см, подшиты вагонкой камерной сушки, сорта «В», хвойных пород.

Для ветро-гидроизоляции крыши отлично подойдет материал Ондутис А (Изоспан А).

Ломаная или двухскатная?

Двухскатная кровля, как слышно из названия, состоит их двух скатов, сопряженных обычно симметрично друг относительно друга под одинаковым углом. Стропила представляют собой несущие сегменты. Части стропил - это “ноги” в нижней части опирающиеся на мауэрлат, а вверху они формируют конек крыши. Такая конструкция является традиционной, для ее создания не требуются сложные технические приемы и по стоимости она относительно невысока.

Ломаную крышу еще называют мансардной. Обычно под такой крышей обустраивают жилое пространство, которое именуют “мансардный этаж”.

Стропила такого варианта кровли выглядят сложнее чем у двускатной. Секция будет состоять из крутой части ската и пологой части. Там где будет проходить линия излома нужны особые приемы для создания надежной гидроизоляции. Этот вариант хорош для тех, кто хочет получить дополнительное пространство, где могут расположиться жильцы дома, но по стоимости проект и материалы для такой крыши будут несколько выше.

Видов крыш по форме существует намного больше. Перечислим такие:

  • Односкатная. Самая простая и самая экономичная. Не требует больших затрат и быстро монтируется.
  • Вальмовая. Такие крыши сооружают в домах с большой площадью. Этот тип крыш может выдержать сильную ветровую нагрузку.
  • Полувальмовая. Подобный вариант можно рассматривать как разновидность двускатной кровли с некоторым усложнением конструкции.
  • Многощипцовая. Прекрасно подходит для домов с квадратной формой или со множеством углов.
  • Сводчатая. Сооружается над большими прямоугольными домами, хозяйственными или промышленными постройками.
  • Шатровая. Та же вальмовая, но с равными по размерам гранями.
  • Бубновая кровля. Также равные грани, но созданные в форме ромба.

Какой тип кровли?

Ондулин - так называемый еврошифер. Очень похож своим внешним видом на традиционный восьмиволновой асбестовый шифер, с той разницей, что для его изготовления не требуется в составе использовать асбест и цемент. Тут основой служит целлюлоза, пропитанная битумом. Прочный, гибкий, легкий материал с небольшим удельным весом, но он может становиться хрупким при сильных морозах.

Крыша из металла делается из металлочерепицы, профнастила и фальца.

Каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы. Все металлические кровли отличает долговечность и простота монтажа, особенно на крышах со сложной конфигурацией и множеством элементов. Но не стоит забывать, что металл как кровельный материал обладает низкими шумоизоляционными свойствами, также такие крыши необходимо особенно тщательно утеплять.

Мягкая кровля должна монтироваться только на сплошную обрешетку, либо на бетонную стяжку. Очень удобна в использовании при покрытии криволинейных кровель. Простота монтажа, сравнительная дешевизна стоимости материала. Также отличные гидроизолирующие свойства мягкой кровли прекрасно зарекомендовали этот вид на рынке современных строительных материалов.

Существуют такие разновидности мягкой кровли:

  • Рулонная черепица. Цветной рубероид с базальтовой крошкой.
  • Рубемаст. Здесь используется более толстый слой битума и вяжущая основа на изнанке.
  • Стеклорубероид - в основу входит стеклоткань.
  • Гидростеклоизол. Холст из стеклоткани с покрытием из битума с полимерными добавками.

Свесы

Свесы, карнизы, поднебесники - важный элемент конструкции любой крыши. Выполняют декоративные функции, как часть архитектурного ансамбля, а также защищают стены дома от воздействия атмосферных осадков.

Проектировщики отличают свесы на такие типы - карнизные и фронтонные. В первом случае карнизным свесом служим горизонтальная часть ската крыши. Фронтонный же свес - это боковая часть крыши.

Подшивка свеса делается либо по стропилам - при этом планки крепятся перпендикулярно стропилам. Считается, что это самый легкий способ подшивки. Либо - горизонтальная обшивка. Делается коробка из двух досок, после крепится к стропилам. Это быстрый и довольно экономный способ монтажа свесов.

Элементы водоотведения

Кратко остановимся на системе водоотведения кровли, которая крайне необходима в нашем непростом климате. При установке лотков для дождевой воды нужно соблюдать угол наклона от двух до семи градусов. Поверхность лотка должна лежать ниже уровня свеса кровли на три-четыре сантиметра.

Если не соблюдать эти простые правила, дождевая вода будет переливаться через край лотка и стекать просто по стене дома, что вовсе не улучшит долговечность строения.

Снегозадержатели нужны, чтобы предотвратить лавинообразный опасный сход снега, скопившегося на крыше, но такие материалы кровли, как ондулин или битумная черепица, благодаря высокой шероховатости своей поверхности способны удержать большую массу снега и без снегозадержателей.

У основания стен дома по периметру устанавливаются отливы, которые выполняют роль защиты цоколя дома от разрушительного воздействия влаги. Выбор материала для этого достаточно велик - это может быть металл, пластик, камень и другие. Все эти элементы представлены на российском рынке в большом количестве в строительных магазинах.

Вместо заключения

Специалисты Пестово Лес сделают проект крыши и все сопутствующие работы по монтаже кровли с высоким уровнем профессионализма, согласно высоким стандартам нашей компании. Все необходимые консультации вы получите, заполнив форму обратного звонка на этой странице.

Выбор за вами!

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена