Можно ли избежать усадки при строительстве дома из бруса?

Усадка древесины – это не дефект или проблема, а природное свойство этого материала. Однако эта особенность становится камнем преткновения только в том случае, когда занимающиеся производством и строительством игнорируют ее, исходя из незнания или невнимательности.

В большинстве ситуаций основные проблемы, связанные с усадкой, касаются вопросов энергетической эффективности, продолжительности эксплуатации, затрат на обслуживание и общего качества работ. Однако стоит помнить, что правильно спроектированная и построенная бревенчатая конструкция является весьма устойчивой и способной выдерживать даже значительные строительные промахи. Поэтому ключевым моментом не является избежание усадки, а умение правильно на нее реагировать.

Что приводит к усадке:

  • Влажность древесины при моменте строительства – если брус не был должным образом высушен или акклиматизирован перед установкой, он будет терять влагу после установки, что приводит к усадке.
  • Температурные изменения – резкие колебания температуры, особенно в холодное время года, могут способствовать потере влаги и усадке древесины.
  • Качество материала – некачественный или недостаточно высушенный брус может подвергаться более сильной усадке.

Чтобы минимизировать усадку и предотвратить возможные проблемы, связанные с этим процессом, следует принять ряд мер.

Советы экспертов: правильно выбирайте материал, покупайте брус, который прошел процесс камерной сушки. Такой брус имеет стабильный уровень влажности, что снижает риск усадки. Лучший вариант – использование древесины, выросшей в климатических условиях, аналогичных месту строительства дома.

Способы учета оседания

Одним из способов учесть оседание древесины внутри дома - использование так называемых «усадочных» или «оседающих» стен. Они позволяют перераспределить нагрузку с несущих стен на опорные столбы, оснащенные регулируемыми элементами.

Таким образом, при оседании бревенчатых стен, уровень крыши и второго этажа корректируется, чтобы поддерживать гармоничное соотношение с бревенчатой стеной.

Благодаря этому подходу, дом становится гибким в плане реконструкции. Без внутренних несущих стен, можно легко переформатировать пространство, изменяя расположение стен или добавляя новые элементы.

Цена древесины и ее качество: что нужно знать?

В современном мире цена на товар часто воспринимается потребителем как показатель его качества.

Факторы, влияющие на стоимость

  1. Доступность породы. Один из главных факторов, влияющих на цену древесины. Если производитель может приобрести древесину локально, это значительно снижает стоимость по сравнению с необходимостью импорта или доставки издалека.
  2. Характеристики породы. Различные породы древесины имеют разные свойства, что может влиять на их стоимость. Некоторые породы могут быть более устойчивыми к внешним воздействиям, другие обладают выразительной текстурой или цветом.
  3. Обработка древесины. От способа обработки также зависит конечная стоимость продукта.

Примечание: особенность рынка древесины заключается в том, что порода, которая является обычной и доступной в одном регионе, может быть редкостью в другом. Это создает колебания в ценах на одну и ту же породу в разных частях мира.

Полностью исключить усадку при строительстве дома из бруса практически невозможно из-за естественных свойств древесины. Тем не менее, правильный выбор материала и применение конструктивных решений позволяют существенно снизить ее и избежать проблем, связанных с этим явлением. Главное — это планировать строительство, учитывая все возможные факторы и особенности древесины.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена