Обшивка дома блокхаусом

Для менталитета большинства граждан России деревянный дом в ландшафтах среднерусской природы очень привлекателен и отвечает традиционным представлениям о комфортной среде. Но сегодня массовое загородное строительство проводится из широкого ассортимента натуральных и искусственных стеновых материалов.Что бы предоставить возможность владельцам загородных домов, хотя бы визуально насладиться деревянными стенами, производители предлагают блок хаус, который достоверно имитирует оцилиндрованное бревно. Обшить блок хаусом можно каркасный, рубленный, брусовый, блочный, простой кирпичный дом, чтобы создать уникальные фасады, скрыть недостатки стеновых конструкций и защитить стены от агрессивных атмосферных воздействий.

Основные параметры и характеристики блок хауса

Этот материал, аналогичный вагонке, изготавливается из северной древесины хвойных пород со сферической лицевой поверхностью, шипами и пазами, которые служат замками при монтаже на стены. Северный лес отличается долговечностью, прочностью, плотностью, устойчивостью к влажности, что делает его предпочтительным при обшивке домов. Заготовки часто могут выпиливаться с четырех сторон оцилиндрованного бревна большого диаметра или вырабатываться специальной фрезой из доски толщиной не менее 30 мм, но с большим количеством стружки, идущей в отходы. Такая технология повышает стоимость готовых изделий, но цена не влияет на востребованность материала. При выборе блок хауса очень важно обращать внимание на расстояние между годовыми кольцами, самым лучшим деревом считается то, у которого в торцевом срезе в сантиметре насчитывается три кольца.

Ширина блок хауса при изготовлении соответствует видимой части оцилиндрованного бревна. Если строится легкий дом с диаметром бревна не выше 220 мм, между венцами остается видимой часть равная 150-180 мм, а при строительстве полноценного дома из бревна диаметром от 240 до 280 мм, видимой остается закругление равное 190-210 мм.

Таким образом ширина блок хауса соответствует:

  • для легкого дома ширина составляет 140-150 мм при толщине от 28 до 36 мм;
  • для большого капитального дома 190 мм и выше при толщине 36-45 мм.

Для обшивки домов подходят изделия сорта А и В, который определяется по наличию сучков, отсутствию глубоких трещин, природных и механических повреждений. Допускается использование смешанного сорта АВ, но сорт маркируемый С для обшивки домов не пригоден, но может применяться для вспомогательных строений.

Обшивка дома блок хаусом

Дом обшивается блок хаусом по натянутой гидро-, ветрозащитной мембране и вертикально установленной обрешетке, которая необходима для формирования вентиляционных зазоров, пропускающих воздушные потоки, ликвидирующие парообразование и скопления влаги.

При внутренней обшивке зауженным блок хаусом помещений со стабильной температурой и влажностью, чаще всего используются скрытые кламмеры, но на улице, со сменяющимися погодными условиями, кламмеры оказываются ненадежными. Для прочности получаемого полотна наши мастера первую и последнюю доску блок хауса крепят в открытую ближе к пазу и шипу, с последующей заделкой грунтом в тон текстуры, а все остальные монтируются через шип «в потай».

В углах элементы обшивки часто сопрягаются между собой с запилом под 45 градусов, но это требует большого профессионализма, поэтому проще и эффектней устанавливать на углы нащельники из хорошо обработанных фигурных досок. Так же оформляются оконные и дверные проемы.

Завершает обшивку дома блок хаусом его обработка специальными бесцветными или тонирующими лаками, цвет которых выбирает заказчик работ.

В компании Пестово Лес трудятся высококлассные мастера, для которых обшивка домов вагонкой, блок хаусом, имитацией бруса привычное повседневное занятие. Кроме того, наши специалисты всегда настроены доброжелательно и учитывают интересы клиента.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена