Обшивка дома ОСП

Качественная обшивка стен особенно актуальна для каркасных домов, поэтому наряду с вагонкой и другими аналогичными изделиями, достаточно часто такие дома обшиваются плитами ОСП. Плита OSB (oriented strend board) или ОСП (ориентированно стружечная плита) пришла к нам с запада и судя по названию она изготавливается из специально вырабатываемой стружки с параметрами длины 75-150 мм и ширины 15-25 мм. Стружка в плите выкладывается разнонаправленно: продольно в верхних слоях и поперечно во внутренних. Добавление в состав клеев на основе воска, парафина, формальдегидных смол и прессование получаемой смеси с ориентированной стружкой превращает материал в очень прочные плиты, превосходящие качеством МДФ и ДСП. Многих потенциальных покупателей пугает упоминание формальдегида, который опасен для здоровья, но его в составе всего 3%, что в четыре раза меньше, чем в составе ДСП.

Использование ОСП для обшивки стен

Для наружной обшивки стен лучше всего использовать плиты OSB-3, которые отличаются высокой влагостойкостью и прочностью на прогиб и излом. Плиты легко пилятся по размерам и монтируются на наружный периметр каркаса, но для обшивки внутренних стен ОСП устанавливать не желательно, так как существуют отрицательные моменты:

  • Рабочая поверхность плиты на стене требует тщательной шлифовки.
  • У плиты очень плохая адгезия с краской, обоями, штукатуркой, поэтому требуется двойное покрытие специальной грунтовкой для ОСП, шлифование, и уже потом покрытие двумя слоями краски, оклейка обоями.
  • Для оштукатуривания, наклейки кафельной, керамической или керамогранитной плитки необходимо сначала наклеить на плиту штукатурную сетку, а затем нанести грунт в два слоя, на который положить штукатурку или плитку.

На практике выявляется слишком длительный и сложный процесс и почти нулевая паропроницаемость ОСП, то есть стены не «дышат» и нужен монтаж мощной вентиляции, для поддержания здорового микроклимата. Применять плиту внутри дома личное дело каждого застройщика, но процессы грунтовки, штукатурки, или окраски уличных фасадов складываются еще сложнее, потому что сказывается отрицательное влияние высокой влажности, дождей, мороза и буквально через два года потребуются расходы на восстановление покрытий.

Монтаж сайдинга или вагонки на стены из ОСП

При планировании монтажа сайдинга или вагонки на плиту OSB-3 в обязательном порядке требуется устройство вентилируемого фасада, для защиты плит от разрушения потоками воздуха. Под сайдинг на стену вертикально устанавливаются специальные направляющие из металла, в замках на них крепятся ламели и входящие в комплект аксессуары.

Проще смонтировать на стены из ОСП вагонку, блок хаус, имитацию бруса, потому что для каждого из этих материалов требуется сначала установить вертикальную обрешетку и натянуть защитную мембрану. Обрешетка позволяет устроить вентилируемый фасад, предохраняющий деревянные элементы от гниения, плесени, грибка, после того как на нее закрепится вагонка и другие аналогичные изделия станочной обработки.

Использование ОСП для обшивки каркаса, повышает стоимость дома, но специалисты Пестово Лес на практике убедились, что плиты на порядок увеличивают прочность, устойчивость каркаса и снижают потери тепла. Но, как всегда, решение об обшивке дома плитами OSB-3 остается за заказчиком.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена