Обшивка дома вагонкой камерной сушки

Многие десятилетия для наружной облицовки домов используется вагонка, признанная самым бюджетным и красивым материалом, которая покрывается специальными защитными тонирующими лаками, имитирующими редкие и экзотические породы дерева. Широко распространено покрытие вагонки различными яркими алкидными и масляными эмалями, образующими водонепроницаемое покрытие и праздничный экстерьер фасадов.

Прототип вагонки появился в Америке в период массового строительства каркасных домов в фермерских поселениях. Ровная строганая доска со скошенной лицевой плоскостью выпускается и сегодня под названием «Американка», но в нашей стране такой отделочный материал распространения не получил. Наши застройщики предпочитают традиционную вагонку с фасками разной конфигурации, гребнем и пазом, которые способствовали сборке наружного стенового покрытия в монолитное полотно.

Производители и строители предлагают вагонку различной толщины, ширины, длины, а изготавливают ее из сосны, ели, лиственницы, кедра и большинства лиственных пород. В нашей компании Пестово Лес для наружной обшивки деревянных домов каркасных, рубленных, из чернового бруса и других построек используется вагонка из сосны. Такая вагонка распространяется массово, так как на огромных территориях России раскинулись бескрайние хвойные леса и сибирская тайга. Сосновая вагонка не только самый доступный для застройщиков материал, но и долговечный, потому что в структуре присутствует смола, предохраняющая хвойную древесину от впитывания влаги, плесени, гнили, распространению жуков вредителей.

Обшивка домов вагонкой

Специалисты нашей компании Пестово Лес активно используют для наружной обшивки домов хвойную вагонку камерной сушки толщиной 16 мм, шириной 107, 110, 115, 117, 120, 90 мм, которую мы выбираем в зависимости от проекта, выбранного дизайна фасадов и сложности архитектурных элементов. Для внутренней обшивки стен часто используется сухая вагонка толщиной 12,5 мм и шириной 88 мм, преимущественно из сосны или ели, но, конечно, кедровое покрытие, создает свой неповторимый микроклимат, благодаря выделению фитонцидов, уничтожающих болезнетворные микроорганизмы.

В работу берется вагонка длиной 6.0 метров, которая пилится по точным размерам, сплошными полотнами или короткими фрагментами в простенках, что обеспечивает практически ее безотходное использование.

Монтаж хвойной вагонки на стены домов

Мастера компании укладывают вагонку соблюдая технологию и все строительные нормы, чаще всего горизонтально, как сложилась традиция, но иногда монтируют вертикально или в «елочку», если это требуется проектом. При монтаже вагонки поэтапно выполняются работы:

  • на каркасные, дощатые, рубленные, брусовые стены вертикально нашивается деревянная обрешетка, с помощью которой выравниваются стены, и создаются вентилируемые зазоры между стеной и вагонкой;
  • стены укутываются в гидро-, ветрозащитные мембраны;
  • для избежания попадания влаги под вагонку, она монтируется сверху или снизу горизонтально, но обязательно гребнями вверх;
  • наружные углы, оконные, дверные проемы, стыки вагонки на длинных прогонах декорируются фигурными наличниками;
  • готовые полотна из вагонки покрываются тонированными лаками, добавляющими благородства фасадам, а обналичка проемов окрашивается в более светлые или темные тона.

Внутренняя отделка выполняется тоже вагонкой толщиной 12,5 мм или другими листовыми материалами, но все дополнения и изменения проектов выполняются в интересах заказчика и по согласованию с ним. По желанию заказчика или если это требуют технологические индексы, такие как нагрузка по вертикали или горизонтали в одной точке или в нескольких точках, может быть использована вагонка 16мм и более

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена