Обвязка для деревянного дома

Обвязка для деревянного дома: двойная или одинарная?

Что такое обвязка в доме? Это тот начальный венец, каковой укладывают на фундаменте. Своеобразный посредник давления от массы здания на фундамент. Именно обвязка будет определять срок службы возводимого каркасного дома, поэтому следует уделять особое внимание правилам ее создания.

Изготавливается обвязка из бруса и защищается от разрушающих факторов такими методами:

  • между обвязкой и брусками укладывается гидроизолирующий слой из мастики или рубероида.
  • обязательная спецобработка антисептиком деревянных деталей с целью предохранения от очагов гниения и плесневого грибка.

Обычно специалистами “Пестово лес” для обвязки используется брус сечением 150Х150, 100Х150 или 150Х200 мм в связи от размеров возводимых стен. Брус должен иметь большой запас прочности. Для этого подходит древесина лиственных деревьев, которые имеют высокую влагостойкость (некоторые хвойные породы тоже подойдут для этой цели).

Обвязка бывает одинарная либо двойная. Различие один или два венца соответственно.

Одинарная обвязка

Устанавливается брус, в него врезаются несущие балки, также лаги. На них ложится пол, несущий на себе вес от всех предметов, находящихся в конструкции дома. Преимуществом одинарной обвязки будет сравнительная невысокая цена, так как потребуется меньше материала и строительство потребует меньше времени. Но не стоит забывать и о таких недостатках -

  • со временем деревянный дом будет изнашиваться, деформироваться и появиться ощущение неустойчивого пола, “плывущего по волнам”. Ходьба по такому полу будет очень некомфортной.
  • ремонт в таком доме будет неудобен, потому как для замены прогнивших деревянных частей необходим будет демонтаж пола и брусьев. А это большой плюс к стоимости работы.

Обычно одинарную обвязку применяют в строительстве малометражных домов в один этаж. Наши специалисты делают таким образом дачные дома с небольшим бюджетом.

Двойная обвязка

Укладывается брус двойным венцом до начала постройки стен. Первый несет на себе функцию связки и давления веса конструкции каркаса на фундаментное основание, второй служит для помещения лаг чернового пола. При этом для каждого венца используются брус различного размера. В результате получается полка, на которую можно опирать лаги чернового пола. В дальнейшем, при ремонте можно без труда менять старые лаги на свежие. Старые возможно будет использовать для монтажа пола в хозяйственных строениях, которые не несут большой нагрузки по жесткости.

Двойная обвязка в проекте будущего дома даст вам такие преимущества:

  • вся конструкция обладает улучшенной жесткостью.
  • лаги пола не провисают и не шатаются.
  • можно задать большее расстояние между уровнем пола и землей.
  • нижний венец можно заменить, не разбирая пол - просто поднять дом домкратами.
  • появляется зазор для монтажа опции “теплый пол”.
  • влага уменьшает свое разрушительное действие на черновой пол, соответственно продлевается срок его службы.

Конечно двойная обвязка выйдет подороже, чем одинарная в бюджете стройки, но в дальнейщем вы оцените ее преимущества. Специалисты “Пестово лес” рекомендуют делать закладку деревянного дома именно с двойной обвязкой.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена