Основание дома и любого другого строения

С чего начать?

Рассмотрим возведение силовой конструкции, а именно силового каркаса, будущего жилого дома. Основание дома – это именно та альфа и омега, платформа для будущего строения. Иными словами, что в него заложишь, такими и будут свойства дома на выходе. Основание нуждается в определенной силе, мощности, долговечности, и наверняка мы предполагаем, что все эти качества будут соответствовать своим пределам прочности на практике. Учтите, что чем массивнее основание, тем объемнее будет наше строение, выше и шире по площади. И соответственно, практическое применение будет увеличиваться в сторону какой-либо производственно-хозяйственной деятельности в домашнем хозяйстве, а также использоваться в коммерческих интересах.

Мощность любого основания закладывается из расчета той самой деятельности, которую будет осуществлять хозяин строения, учитывая помимо всех силовых индексов – индекс экономической целесообразности. Т.е. не стоит закладывать в основание силу «аэродрома», будто бы с вашего небольшого частного дома взлетают тяжелые самолеты «Боинг 747». Мощность или сила основания должны быть заложены несколько выше необходимой, после выполнения всех расчетов силового каркаса, с пределами прочности всех обшивок, кровли, полов, декоративных элементов, мебели, и других.

Предварительный проект

  • Расчеты могут вестись с целью, сделать основу объекта долговечной, чтобы в будущем, когда появится возможность, провести реконструкцию здания и добавить те элементы, которые не входили в предыдущий проект. Это могут быть: перегородки, двойные потолки, дополнительное утепление, некоторые виды сайдинга и многое другое.
  • Закладка более высокой мощности позволяет сохранить основу здания, будь то дом или производственное помещение от временного искривления, усадки, и деформации в регионах с высокой влажностью, где, помимо, всего прочего обитают и вредоносные микроорганизмы, грибы, лишайники. Для примера возьмем северный и северо-западный регионы России, с преобладанием болотистых и низменных земель. Там средь буреломных смешанных, папоротниковых лесов, где дерново-подзолистые почвы находятся в сыром окисленном состоянии, создаются по сути, самые суровые условия для поддержания красоты и долговечности тех или иных объектов строительства.
  • Закладка основания меньшей мощности от рекомендуемой подойдет для временных, номинальных строений для закрепления своих прав на земельные угодья. Так же многочисленные коммерческие компании с целью извлечения прибыли могут максимально экономить при закладке на мощности основания.

Материал основания

Рассмотрим конструктивные элементы основания возводимого под будущий силовой деревянный каркас и собственно под готовое будущее строение. Элементами каркаса могут служить разные по своему сечению брусья или доски.

Периметр основания или так называемый первый венец может быть выполнен брусом сечением 150х150мм. Это будет основной контур будущего строения, заложенный под несущие стены, и по нормо-показателям будет соответствовать будущей стены от 100 до 170мм.

Несущие стены менее 100мм не требуют бруса основания шириной в 150мм, а стены толщиной более 170мм – требуют закладку ширины основания более 150мм. Так брус сечением 200х150, будет соответствовать стенам от 150мм – до 250мм. Почему чаще всего используется брус в основании, а не доска, потому что брус экономит число свай, если строение будет ставиться непосредственно на сваи. Конечно, все зависит от схемы фундамента. В каком-то случае можно обойтись без бруса сечением в 150мм, в каких-то случаях, вообще можно обойтись и без основания, если у вас залита так называемая «плита» или же у вас под все имеющиеся стеновые перегородки устроен фундамент, а имеющиеся пролеты составляют не более 600мм.

Далее мы закладываем лаги для пола с определенным сечением и шагом между ними, исходя из поставленной задачи и хозяйственного назначения будущего строения. Сечение лаг пола закладывается из расчета несущей способности и прогибу в точке нагрузки, а также общей нагрузки по всему лагу. А также общую нагрузку в совокупности всех лаг используемых в помещении. На эти показатели будут влиять такие величины, как длина пролета, силовые конструкции, дающие нагрузку непосредственно в точке давления и общую нагрузку на все лаги - такие, как перегородки, будь то первого или второго этажей и непосредственно предметы обихода (мебель, декорация, лестница, станки, если это коммерческое здание, автомобиль, если это основание гаража или машиноместа). В расчет может идти не только индекс нагрузки, но и толщина утепления (шумоизоляции). Исходя из данных показателей могут применяться лаги различного сечения, будь то150х40мм, до 350х300мм. Если невозможно укомплектовать лаги с высокой толщиной в связи со спецификой деревообработки или закупа пиломатериала, учитывая определенный шаг лаг пола, тогда можно увеличить число лаг, за счет их количества, но при этом они будут тоньше исходных.

Т.е. к примеру: 5 лаг в основании, с шагом 600мм между собой, сечением в 150х100, будут примерно равны по всеобщей несущей способности числу лаг с шагом 600мм между собой, сечением 150х50, но в количестве 10шт. В первом случае они будут проигрывать в конкретной точке по прогибу и долговечности.

Аналогично шагу лаг для пола или балок, стропильная система крыши рассчитывается так же, только в расчете на снеговую и ветровую нагрузку и при этом учитывается ещё и угол установки стропил. В случае с лагами на полу угол учитывать не нужно.

Черновой пол

В основание помимо «периметровых» брусьев, досок и лаг укладывается черновой пол. Черновой пол служит первичной защитой от окружающей среды всего того, что будет находиться внутри помещения. И самое главное - черновой пол это защита и поддержка утеплителя, который закладывается в основание для создания теплого контура. Помимо утеплителя черновой пол может нести на себе элементы инженерных сетей, таких как водопровод – для подачи чистой питьевой воды в ту или иную точку помещения, также водообеспечение тепловых сетей (радиаторы батарей и сам замкнутый контур отопительной системы), трубы водоотведения, силовой электрический кабель и подвальные шахты вентиляции.

В устройстве чернового пола могут быть самые разнообразные строительные материалы, включающие в себя не только ветро- и влаго- защитные составы и элементы, но и дополнительные теплоизолирующие вещества. Самая простая и не дорогостоящая технология, пришедшая к нам с незапамятных времен - это обустройство чернового пола по средствам обрезного пиломатериала, а именно доски разной ширины, длины, и толщины. Часто используют доску шириной от 90мм до 250мм, толщиной не менее 22мм и более. При этом: учитывая ширину пролета, назначение, и долговечность. Можно использовать помимо досок, древесно-стружечные плиты, такие как ОСП-3 (OSB-9мм-12мм и более, фирмы «Калевала или Могилёв») и ЦСП-20мм. Но такие элементы будут стоить несколько дороже простой обрезной доски, а если они будут равны по себестоимости, то желательна обработка специальными химическими составами, для дополнительной защиты от влаги, плесени и прочего, которые будут стоить несколько дороже (Soppka – для OSB), чем обычный антисептик (Сенеж – био) для обрезного пиломатериала.

Древесно-стружечные плиты дают возможность герметично закрыть пролеты между лагами. Это убережет от проникновения вредителей внутрь основания. Помимо всего прочего – можно использовать жидкие утеплители, или смеси с содержанием утеплительных элементов (полистиролбетон «Технониколь», эковата «Экстра», напыляемые утеплители Polynor и другие). Конечно, существуют мембранные пленки разной фактуры от обычного полиэтиленового свойства, до пленок, содержащих в себе металлы или стекловолокно, которые устраняют проникновение лишней влаги, воздуха, микроорганизмов и насекомых, а также предотвращают утечку так называемого «жидкого утеплителя». Тем не менее древесно-стружечный плитный материал будет максимальной герметичной основой для защиты утеплителя и всего того, что будет заложено в основание дома.

Основание дома несет на себе такой защитный элемент как металлическая решетка или сетка с ячейками не более 10мм. Эта металлическая сетка предотвращает доступ грызунов к утеплителю дома, и всего того о чем мы говорили ранее внутрь дома. Она монтируется на силовые элементы самого основания, это «периметровый» брус, перегородочный несущий брус и лаги пола. При необходимости можно зафиксировать ее на черновом полу.

Связь с опорными столбами

Основание дома или любого другого строения – связывает между собой все опорные столбы любого свайного фундамента, и не только свайного, но даже ленточного. Крепление основания и фундамента происходит посредством анкерных саморезов (болтов) или саморезов «глухарей» размерами 10х70мм и более, в нескольких точках фиксации.

После возведения и обустройства основания техническими элементами для ведения хозяйственно-бытовой деятельности основание дома можно закрыть цокольными элементами, которые защищают фундамент и само основание от атмосферного воздействия. Эти элементы верхней своей части фиксируются на основание дома. Периметровый (обвязочный) брус (доска), или периметр основания дает возможность жесткой фиксации цокольных элементов. Поэтому можно крепить панели из более легкого полимерного материала (виниловые или акриловые панели) или крепить более тяжелые цементные, гипсовые, каменные и другие цокольные элементы, несущие на себе более тяжелые декорации (искусственный или настоящий камень, керамическая плитка и другие).

Когда основание возведено, включая в себя все собственные элементы, элементы инженерных сетей, в него заложен утеплитель, соблюдены вся технология по раскладке и фиксации мембранных пленок, в соответствии с назначением, после всех проведенных черновых работ, можно приступать к сборке и фиксации силового каркаса и после всего прочего, к раскладке чистового пола. На основание будет укладываться чистовой пол, будь то половой шпунт из массива хвойных, лиственных, кедровых пород или с подложкой из древесно-стружечных плит и современных «панелей для пола», как то Квик Дек (Quick Deck), ламинат, паркет, плитка ПВХ, и так далее.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена