Особенности возведения силового каркаса дома

Силовой каркас - это основа

Силовой каркас - это своего рода скелет каркасного дома. Аналогия очень точная, в чем мы и постараемся вас убедить в этой статье. Со старта - по пунктам:

  • Нагрузка от веса всех элементов дома (как-то - стены, крыша и остальные), должна распределяться равномерно на фундамент. Это одна из основных функций силового каркаса. Так как в подобных домах нет несущих стен, каркас является капитальным основанием.
  • Каркас - основа для монтажа и крепления элементов для утепления дома, также гидроизоляции, ветрозащиты и прочих защитных компонентов.
  • Каркас служит опорой для крепления оконных и дверных проемов, определяет их расположение.
  • Определение формы дома, его геометрии - это тоже функция каркаса. Количество этажей - рекомендуется не более двух. Стиль архитектуры - тоже задает силовой каркас.

При выборе пиломатериалов стоит помнить, что это не та часть дома, на которой уместно сэкономить или сократить бюджет стройки.

При монтаже силовой основы дома, согласно ГОСТу необходимо применять древесину не ниже второй степени сортности. Согласно группе стандартов и “Сводом правил СП 31-105-2002” нужно применять особые условия при хранении, транспортировке, должным образом измерять влажность текстуры дерева. Перед тем как начинать строительные работы, все деревянные части каркаса необходимо обработать специальными составами, чтобы не возникали очаги появления грибковых заболеваний древесины и придать дереву огнеупорные свойства.

Будущим владельцам дома хорошо бы знать, что древесина естественной влажности имеет в своем составе 25 и выше процентов воды. Такая фактура не очень уместна для постройки деревянного дома, так как деформация отдельных деревянных деталей неизбежна по мере естественной сушки в процессе длительной эксплуатации строения. Порой рыночная стоимость такой древесины и древесины камерной сушки может достигать разницы до тридцати процентов. Но любой опытный мастер вам скажет, что эта экономия скорее мнимая, чем реальная. Ведь вы же не хотите в ближайшие год-два разбирать конструкцию, что-то производить ремонт и менять деформированные части каркаса? Поэтому ставим галочку в свой блокнот - “Использовать только сухую доску. Желательно камерной сушки.”

Сезон заготовки древесины также может иметь значение при выборе пиломатериалов для строительства каркасного дома. В зимний период дерево находится в состоянии покоя, когда как в теплое время года в стволе происходят активные процессы обмена веществ. Торцы бруса, срубленного зимой будут более светлыми, чем в зимний период. И спилы не будут шероховатыми. Вам же важно будет знать, что зимний лес дает усадку быстрее, чем лес, срубленный летом

Если брать среднюю скорость усадки - зимний сядет за шесть месяцев, летний - за год.

Какие бывают каркасы?

  • Каркасно-щитовая технология.

В цеховых условиях собирается основной каркас, состоящий из балок, щитов стен, стропил. Тут же выполняется подгонка основных элементов друг к дружке, размечаются оконные и проемы для дверей, выпиливаются места для них. Делается маркировка и нумерация для последующего монтажа на месте. Все части доставляются на стройплощадку и рабочие собирают готовый каркас, согласно маркировке. Основное преимущество - быстрое время монтажа каркаса, не нужно ждать какое-то время, пока произойдет усадка объекта. Однако, вам придется нести затраты на аренду подъемного крана, необходимого при монтаже. Перепланировка в такой конструкции тоже исключается в дальнейшем.

  • Платформенная технология.

По сути - та же каркасно-щитовая, с той лишь особенностью, что все элементы будущего этажа собираются на своего рода платформе, которая будет являться в дальнейшем черновым полом этажа. Второй этаж собирается тут же, на второй платформе, которую рабочие водружают на первую с помощью подъемного крана. Очень удобная технология при возведении двухэтажных домиков.

  • Каркасно-рамочная технология.

Есть нюансы - каркас собирается на фундаменте и после этого выполняются работы по обшивке и утеплению стен. Тут же, а не на заводе происходит пропитка антисептиком и огнезащитными растворами. По возможности стараются избежать услуг подъемного крана ради экономии. Благо технология это позволяет.

  • Канадская технология.

По праву считается одной из лучших в мире. На строительной площадке собирается дом из готовых элементов, что позволяет получить высокую скорость строительства.

Устанавливается каркас, который затем обшивается фанерными листами, либо ОСП.

Для утепления наши специалисты используют, например, базальтовые плиты Rockwool. С внешней стороны делается вентзазор, который зашивается после вагонкой или имитацией бруса.

  • Финская технология

Или так называемая каркасно-стоечная. Используются стойки высотой в два этажа, которые поддерживают стропила в роли свай. Балки между этажами служат распорками и дают всей конструкции необходимую жесткость. Внешней обшивкой служит доски.

  • Двойной каркас.

Как следует из названия - стойки дублируются в конструкции шахматным порядком. Такая схема придает конструкции особую прочность, также жесткость. Монтаж по типу двойного каркаса позволяет избежать в доме так называемых “мостиков холода”. В этой технологии применяются особые стыки со сложным профилем.

Мы бегло рассмотрели определения некоторых современных технологий, которые в последнее время приобретают все большую популярность. На наш взгляд особо стоит остановиться на канадской технологии.

Особенности канадской технологии возведения каркаса

Если говорить кратко, то строительство дома по канадской технологии предполагает возведение силового основания дома (каркаса) с последующей обшивкой деревянным сайдингом. Каркас и панели соединяются взаимно и связывают друг друга, таким образом образуя прочную конструкцию, способную выдержать огромные нагрузки в эксплуатации.

Попытки применить канадскую технологию в СССР были еще в далеком 1947 году. Разрабатывали проекты несколько центральных институтов. Во время освоения целины были построено несколько небольших городков для целинников. Но настоящий бум строительства каркасных домов в нашей стране начался сравнительно недавно, с появлением широкого рынка недорогих стройматериалов, специализированных предприятий, освоивших все тонкости строительства канадской и других каркасных технологий.

Строительство домов с использованием канадской технологии дает застройщику неоспоримые преимущества:

  • Стоимость строительства подобного дома обойдется вам существенно ниже, чем стройка по традиционной технологии. Как показал опыт - примерно в два раза дешевле, чем стоимость возведения каменного дома. И при этом сравнительные характеристики этих домов будут примерно равными. По сравнению со стоимостью дома из бруса, каркасный дом будет стоить в полтора раза дешевле.
  • Сроки строительства. На постройку канадского дома у вас уйдет полтора, максимум два месяца, тогда как взявшись за постройку каменного дома, меньше чем за год вы его не доведете до ума.
  • Энергоэффективность. Коэффициент теплоотдачи у каркасного дома в восемь раз меньше чем у керамического или силикатного кирпича и в пятьдесят раз меньше чем у бетонных стен. Поэтому каркасные дома прекрасно подходят для проживания в условиях нашего сурового климата.
  • Из этого следует такая особенность - чем тоньше стены, тем больше полезная площадь дома при одной и той же общей площади дома.
  • Использование облегченного фундамента значительно снижает затраты на стоимость земляных работ.
  • Деревянные материалы и внешний сайдинг из вагонки помимо теплоизолирующих свойств имеют отличную звукоизоляцию.
  • Монтаж инженерных коммуникаций делается скрытым способом, что облегчает отделку стен дома.
  • Усадки дома не происходит, что позволяет сразу же начинать отделочные работы.
  • Вести строительство можно практически в любое время года.
  • Большой простор архитектурной мысли для проектировщиков.
  • Возможность вести строительство без использования тяжелой строительной техники, что не нарушает целостность существующего ландшафта.
  • Срок эксплуатации канадского дома при условии использования качественных материалов и соблюдения всех стандартов - не менее семидесяти лет.
  • Задумав перепланировку, вы совершите ее при минимуме затратных средств.

Для формирования углов каркаса в таком доме наши специалисты используют технологию называемую “двухстоечный угол”, когда для поддержания внутренней отделки используется дополнительная подкладная доска доска. Либо по тому же типу формируется “трехстоечный угол”, когда используется две дополнительные доски. Когда внешняя обшивка делается из жестких материалов, отпадает необходимость добавления укосин, но они монтируются для придания большей жесткости конструкции.

Технология фахверк. В чем отличия?

В каркасных и фахверковых домах похожие технологии строительства. И там и там используется для основы каркас. Но если в канадском доме основная нагрузка приходится на стены конструкции, то в фахверке - на опоры и стойки. Причем в фахверке все основные элементы врезаны друг в друга и узлы работают на сжатие и напряжение. Вы сами без труда сможете отличить фахверковый дом от канадского. В первом случае каркас скрыт от внешних взглядов наружными панелями дома. В фахверке же каркас прекрасно выделяется на фоне стен. Внутри такого дома каркас тоже не скрывается, а служит элементом дизайна и гармонирует с обстановкой.

Считается, что дома из фахверка более экологичны и при их строительстве используются только природные материалы. Хотя любая каркасная технология это хорошо забытое старое и использовать чистые, экологичные материалы - выбор заказчика и будущего владельца дома.

Современные дома в стиле фахверк отличаются большой площадью остекления. Их любят строить и жить в них люди, любящие пространство и простор. А в традиционных для этих домов местах и странах Европы, вы можете увидеть как старинные фахверковые сооружения прекрасно соседствуют и гармонируют с современными строения в том же стиле, но с элементами модной инновационной архитектуры.

В нашей стране подобный стиль в последнее время завоевывает все больше поклонников. На дачных участках в пригородах вы можете видеть живописные домики с характерным окрашенным каркасом на фасадах, как будто вы оказались где-то в сельской местности Баварии или Померании.

Кратко пробежимся по основным преимуществам фахверковой технологии, хотя все основные плюсы здесь будут аналогичны тем, что уже перечислялись выше, в канадских каркасных домах с небольшими отличиями

  • Применение балок из бруса качественной древесины и сложных узловых решений обеспечивают длительный срок службы строений из фахверка. В странах Европы есть дома, которые служат уже несколько сотен лет и в них продолжают жить люди.
  • Как уже говорилось, несущими элементами, испытывающими нагрузку на сжатие и напряжение в фахверке являются не стены, как в канадской технологии, а стойки каркаса, соединенные сложными узлами. Преимущество ли это? Во всяком случае это основное отличие домов фахверк от канадских домов.
  • Использование современных экологичных материалов, также стеклопакетов для остекления обуславливают отличные теплоизоляционные свойства такого дома. Иными словами - зимой здесь тепло, летом - прохладно.
  • Скорость возведения подобных домов… Немного ниже, чем у традиционных каркасных строений. Но, наши строители за последние годы научились строить их за два месяца, не больше. Весь процесс происходит на ваших глазах. Практически - это монтаж стен на строительном участке.
  • Безусловный плюс - внешний вид такого дома. Можно выкрасить несущие стойки в коричневый цвет и они будут напоминать стволы деревьев. Или придать вид старинного домика. Во всяком случае ваш дом не останется незамеченным прохожими в вашей местности.

Возвести дом фахверк, как и каркасный дом по канадской технологии своими руками безусловно возможно, но как уже не раз повторялось в наших публикациях, такие работы лучше доверить квалифицированным профессионалам.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена