Правила расположения дома на участке

Владелец загородного земельного участка всегда думает, с чего начинать строительство жилого дома. Рекомендуем внимательно изучить основные нормативные документы, регламентирующие правила застройки. Наличие строительных норм и правил (СНиП) – это не попытки загнать людей в определенные рамки. Их соблюдение гарантирует комфортное проживание, безопасную длительную эксплуатацию домов, не только вашего, но и соседских, защиту от пожаров, других ЧС. В этой статье мы собрали всю информацию, которую необходимо знать перед началом обустройства территории.

Типы участков, возможности их застройки

Согласно правилам, для возведения построек используется не каждый участок. Строительство можно осуществлять только на землях в границах населенных пунктов или сельскохозяйственных. Разрешается использовать участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), садоводство, огородничество (СНТ, ОНТ). Узнать, какую категорию имеет земля по виду разрешенного пользования, легко по документам (на основании выписки из ЕГРН), онлайн-способом (по публичной кадастровой карте Росреестра).

Возведение дома для постоянного проживания (ИЖС)

При нахождении земель на территории населенных пунктов, разрешается осуществлять на них строительство индивидуальных жилых домов. Проектные требования к ним определяются обязательным наличием фундамента, жилищных коммуникаций, высотой здания до 20 м (не выше трехэтажного сооружения). При несоответствии проекта нормативам придется собирать пакет документов и долгое время ожидать получения разрешения на строительство. Если параметры соответствуют, достаточно ограничиться отправлением уведомления в орган местного самоуправления, на территории которого располагается участок. Индивидуальный жилой дом обеспечивает обладателю индивидуальный почтовый адрес, возможность оформления постоянной регистрации, упрощенную процедуру присоединения к электросети, другим коммуникационным сетям.

Дом с приусадебным хозяйством (ЛПХ)

Такой участок, в основном, приобретают предприниматели и фермеры, готовые выращивать сельхозпродукты, заниматься пчеловодством, птицеводством, животноводством. Если он располагается не на землях сельхозназначения, а на территории населенного пункта, допустимо построить жилой дом. Закон разрешает перевод участков в ИЖС, что повышает их себестоимость, облегчает подсоединение коммуникаций. Когда земля не используется собственниками по назначению, то со сменой категории они избегают санкций, предусмотренных за нецелевое использование. На землях ЛПХ можно строить капитальные дома только, если они относятся к разряду приусадебных участков. На полевых территориях разрешено возводить некапитальные и временные постройки.

Дача, огород (СНТ, ОНТ)

Садовые некоммерческие товарищества – формат, который объединяет собственников участков для разрешенного занятия садоводством. Территория СНТ подходит для строительства садовых домов, хозяйственных построек (бань, сараев, навесов, теплиц, колодцев), выращивания сельхозкультур. Если она располагается в населенном пункте, можно возводить жилые дома (требования – аналогичные ИЖС). В огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ) объединяются собственники участков с разрешением на ведение огородничества. Здесь возможно возведение только садовых домов для сезонного проживания, выращивание сельскохозяйственных культур.

Начало планирования и разметки участка

После проверки наличия и правильности оформления документов можно начинать планировку с четким соблюдением обязательных правил строительства, которое должно начаться в течение 5 лет. Сначала устанавливаются ограждения, определяющие территорию участка, отделяющие его от соседних. Они могут быть временными. Ограждение не обязательно ставить, если участок со стороны граничит с обрывом, водоемом, оврагом. Копать ров для обозначения границ запрещено, как и самовольно возводить постройки в водоохранной зоне (50 м от берега), вплотную к лесополосам (минимум – 15 км).

Действующие нормы и правила предусматривают площадь надела для ИЖС 0,03-0,3 га (3-30 соток). Форма участка может быть любая: вытянутая, прямоугольная, квадратная, Г-образная. Площадь дома должна занимать не более 60% от его габаритов для ИЖС и ЛПХ, 30% - для СНТ. На участке, кроме него, можно возвести любые надворные постройки хозяйственного назначения, разбить сад, огород. На хозяйственные и подсобные постройки не должно выделяться более 50 м2 – если участок до 6 соток, 100 м2 – на 6-10 сотках, 200 м2 – более 10 соток. По нормативным требованиям ограничивается площадь дома (до 1500 м) и его этажность – до трех этажей (четвертый только в качестве мансарды). Недопустима пристройка строения к другим объектам – только отдельно.

Для правильного выполнения замеров необходимо осуществлять их от наиболее выступающих архитектурных элементов и пристроек (крыльца, эркера, балкона, крышного навеса). Если длина выступа более 50 см, необходимо замерять от его края, при меньших параметрах – от стены. Если дотянуться до конца выступающей детали нельзя, при измерениях ориентируются по его проекции на земле. Во время планирования следует учитывать размещение строений на собственном участке и соседних.

При возведении дома ИЖС обязательно соблюдение:

  • строительных норм удаления домостроения от улиц, проездов;
  • санитарных требований к дистанции между постройками;
  • противопожарных правил для сооружений из материалов с разной степенью огнестойкости.

Что такое красная линия

В Градостроительном кодексе РФ такой термин носит отметка условной границы между владениями частных лиц и территориями общего пользования (улицами), линейными объектами (дорогами, ЛЭП, газопроводами, линиями связи, железнодорожными путями и пр.). Определить ее местонахождение можно с помощью генерального и кадастрового планов, всех имеющихся проектов.

По закону, расстояние между жилым зданием и красной линией улиц должно быть не менее 5 м, проездов – 3 м. Чтобы уменьшить риск конфликтных ситуаций с соседями, стоит располагать все постройки на дистанции не ближе трех метров от соседних участков. Недопустимо, чтобы с крыш любых построек на землевладения соседа сходил снег или стекала вода.

Соблюдение санитарных норм

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям, расстояние по прямой от цоколя либо стен дома до хозпостроек должно составить (в метрах):

  • туалет уличного типа – 12-15;
  • баня, колодец – 8;
  • сараи для животных – 12-15;
  • компостная яма – не менее 8;
  • хозпостройка для хранения инвентаря, погреб, гараж, теплица – 4.

Баню, душ и туалет размещают на расстоянии 2,5-3,5 м до границы участка, сараи для содержания животных – от 4 м, гаражи и кладовые – от одного метра. Не допускается сооружение погреба под помещениями, предназначенными для содержания птиц и животных.

Размещение объектов согласно противопожарным нормам

Нормативные документы, регламентирующие частное домостроительство – ФЗ РФ №123 22.07.08 г., НПБ 106-95. Согласно их требованиям, заборы возводятся на высоту до 1,5 м. Расстояние от них до других объектов должно составлять от одного метра для сараев, бань, гаражей, туалетов, жилых домов, колодцев, кладовок, погребов, дровяных складов. Сарай для скота строится не ближе 4 м до ограждения.

При высадке многолетних насаждений необходимо обеспечивать дистанцию до забора: метровую – для кустарника, двухметровую – для дерева средней высоты (до 3 м), четырехметровую – для высокого (от трех метров). Правила посадки зеленых насаждений предназначены для создания комфорта на приусадебной территории. При сильном разрастании мощной корневой системы некоторые деревья способны повредить фундамент построек. Пышная крона создает тень, ухудшающую рост других культурных растений. Окружающая территория загрязняется листьями, плодами, сухими ветвями.

Противопожарные нормы определяют отдаленность между соседними домами, построенными из разных стройматериалов: из кирпича, бетона, железобетона, природного камня – 6 м; с каркасом из металла, стропилами из дерева – 8 м; полностью деревянными – 15 м. В современном строительстве дерево и металлоконструкции обрабатывают специальными пропитками, повышающими огнестойкость.

Если участки небольшие и выдержать дистанцию не удается, то дома на соседних участках группируют, блокируют. Также возможно возведение брандмауэра между зданиями. Это – глухая стена, имеющая высокую степень защиты от возгораний. От линии электропередач в 20 кВ домостроение должно находиться не ближе 10 м, в 750 кВ – 40 м. От деревьев, не подлежащих спилу, – от 2,5 м.

Ряд правил, которые нужно учитывать:

  • от мангала, барбекю до любого строения – от 5 м;
  • от легковоспламеняющихся материалов до построек – от 10 м;
  • до лесополосы, лесомассива – от 15 м;
  • обязательное поддержание противопожарных расстояний между сооружениями свободными, в чистоте.

Особенности размещения хозяйственных построек на участке

Чтобы не возникло неприятных последствий, стоит располагать хозпостройки с учетом строительных, санитарных, противопожарных норм.

Баня

По требованиям СНиПа баню располагают на 2,5-метровом расстоянии от границы участка, на однометровом (как минимум) – от забора. До жилого дома, колодца, подвала – не менее 8 метров. Лучше выбрать для расположения бани возвышенное место, чтобы предотвратить скапливание воды. Для комфортного отдыха постройку максимально скрывают от соседских глаз.

Гараж

Удобство и комфорт пользования обеспечивается размещением гаража напротив ворот. Необходимо выдержать не менее одного метра до ограждения и границ участка, шести – до окон соседских жилых помещений. Чтобы постройка не слишком нагревалась в жаркие дни, ее располагают с северной стороны. Популярным решением в современном строительстве стало объединение гаража с домом под общей кровлей: встроенный или примыкающий.

У данного варианта есть ряд преимуществ. На участке экономится место, строительно-монтажные работы обходятся дешевле, удобнее оборудовать коммуникации (провести электричество, обустроить сигнализацию, сделать отопление). В автомобиль можно садиться, не выходя на улицу, что довольно комфортно в плохую погоду. Недостатками такого проектирования станет близкое расположение легковоспламеняющихся жидкостей к жилым пространствам, проникновение шума, выхлопных газов, других неприятных запахов в дом. Требования к встроенному или пристроенному гаражу: наличие изолированного входа, размещенного в 7 метрах от входных дверей в дом.

Последствия нарушения действующих нормативов и предписаний

При несоблюдении норм и требований у владельца участка появится множество сложностей, проблемных ситуаций. Первые возникнут, когда придет время на подключение построенного дома к линиям электропередач, другим инженерным коммуникациям. Будет запрещено оформление регистрации по данному адресу.

Штрафы предусмотрены за отступление от проектных параметров. Сумма финансового взыскания зависит от серьезности нарушений. Они определяются с учетом характеристик надежности, безопасности объекта строительства. Учитывается степень угрозы жизни либо здоровью людей, животных, вред, причиненный растениям, окружающей среде.

По закону, если строения расположены в несоответствии с нормами, нарушения нужно будет устранять. Деревья – пересадить или срубить, легкие постройки – переместить. При нарушениях правил размещения дома, предписанием может стать его снос за счет владельца.

Данная информация поможет вам правильно распланировать земельный участок, разместить на нем все капитальные и легкие сооружения. Основное здание и все хозпостройки будут возведены в соответствии с условиями, предписанными законодательными документами.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена