Свесы, Карнизы, Поднебесники, Софитная Часть

Все мы можем видеть, что крыша любого здания (строения) не заканчивается там, где заканчиваются общие габариты этого здания, т.е. она имеет продолжение. Это как головной убор, который мы носим в повседневной жизни, одеваемый, чтобы защитить свою голову от дождя, ветра, солнечных лучей, стараемся сохранить оптимальный температурный режим, влажность. И эти головные уборы не ограничиваются размерами нашей головы, а выступают за ее пределы (козырьки, отвороты, уши, «петушки и колпаки», и другие доп. формы, выступающие за пределы). Так и в случаи с крышей – она имеет продолжение, и собственно оформляет границы крыши. Это так называемые свесы и карнизы. Свесом является, собственно, удлинение крыши, а карнизом, обычно, называют весь свод или нижнюю часть свеса. Ширина свеса, а так же угол его, будут определены в ходе создания проекта. В проекте будут указаны: вид крыши, кровля крыши, угол крыши, в какую сторону света повернута крыша, и стилистический момент.

Главная роль свесов и карнизов заключается в отведении прямых атмосферных воздействий непосредственно на стены строения (дождь, снег, и солнечные лучи). Отведения потока воды и предотвращение стекание её по стенам дома, а в зимнее время, от обледенения стен. Угол и ширина могут определяться по принципу «агрессивной» стороны света или стороны агрессивного атмосферного воздействия. Т.е все мы знаем, что в северо-западный регион дожди, и ветер, и вообще циклоны преимущественным образом приходят с северо-запада и обрушивают свои «проявления» на северо-западную часть кровли, фасада. Поэтому множество моделей домов и других строений, своей скатной частью крыши повернуты к этой стороне света, а карнизы могут быть выполнены шире, чем с другой стороны, и под острым углом. Не всегда, но такой факт имеет место быть.

Так же карнизы могут являться платформой для крепления водосточной системы, а так же дополнительного оборудования, играть роль некоего навеса над небольшой площадью. Здесь мы говорим о дополнительных преимуществах.

Ширина свеса (карниза) может определяться и общими размерами (габаритами) дома или любого другого строения. И это понятно, чтобы защитить большую площадь – нужна большая площадь свеса (карниза) и наоборот. Но не обязательно. К примеру, дом 9х9 будет иметь карнизы от 500мм, а дом 6х6 – 300мм, а дом 20х20 может иметь ширину свеса до 1000мм.

Чаще, свесом и карнизом называют горизонтальный край крыши, вертикальный так же называют свесом, но могут называть и «поднебесниками» или «софитами или софитной частью».

Коварные ветры, несущие резкие, вихревые потоки воздуха, а так же влаги, ударяют непосредственно под свесы крыши, и пытаются вломиться под кровлю и далее в наше жилище. Поэтому в большинстве случаев рекомендуется утеплять свесы или же делать их несколько толще, тем самым создавая воздушные камеры, препятствующие агрессивному холодному потоку ветра и воды.

Оформляются свесы – карнизы или поднебесники из того же фасадного материала, которым обшит дом (или другое строение). Это может быть евровагонка, OSB, фанера, имитация бруса, виниловые панели или собственно сайдинг и т.д. Погонажный материал может подшиваться поперёк (перпендикулярно) стропильной обрешётке, во всю свою длину, либо после распила на короткие «плашки» подшиваться параллельно стропильной обрешётке. Для монтажа короткими плашками потребуется создать дополнительный короб. Здесь могут быть применены вертикальные или в случаи с горизонтальным карнизом – горизонтальные «фальш-стропила». Листовой (плитный) материал нарезаете так, чтобы как можно меньше осталось отходов, и крепите как вам удобно по длине или ширине. Лобовая часть свесов и карнизов оформляется из тех же фасадных материалов применяемых вами ранее. Для сведения горизонтальной и вертикальной частей свесов (карнизов) часто используют короба, которые делают плавный переход плоскостей, добавляя дополнительную защиту фасада от атмосферных явлений. Не во всех видах крыш они требуются.

Об ассиметричных свесах, т.е. об их ширине мы уже говорили. Бывает, по стилистическому принципу делают фасадные свесы (поднебесники) уже по ширине, нежели со стороны ската крыши. Исходя не только от «агрессивной атмосферной стороны света». Тут уже на первый план могут выходить дизайнерские решения. Не всегда здравый прагматизм является главенствующим.

Существует еще дополнительный свес-карниз, который в силу некоторых убеждений предохраняет нижнюю фасадную часть дома (строения) от атмосферных осадков и прочего. Если рассматривать дом с главного фасада некоторых моделей домов, со стороны фронтона второго этажа (если у нас двухэтажный дом, баня, хозяйственная постройка), то можем наблюдать так называемый фартук, или в простонародье – «отлив». Короче говоря, находящийся на уровне межэтажного перекрытия со стороны фронтона, главного фасада. Не сказать что это старомодная технология, тут нужно учитывать и дизайн, стилистическое решение, а так же особенности архитектуры и географии строительства. Так же существуют дополнительные свесы-карнизы по всему периметру дома (либо другого строения).

Дополнительные полезные свойства свесов-карнизов:

  • скрытая инженерная сеть (электрика, или дополнительное освещение фасада (стен)
  • навеска водоотводной (сливной) системы (желоба, сливные вертикальные трубы)
  • навеска дополнительного оборудования (антенна, кондиционер, камеры видео наблюдения)
  • сухое основание и «отмостка» около дома
  • сухая скамейка и прочее, стоящее рядом со стеной
  • дополнительное тепло в доме
  • эстетика и дизайн (петушки, готические фигурки, балюстрады, флюгеры и др.)

Существуют модели домов, где нет никаких свесов, карнизов, поднебесников. Край крыши окружает парапет, со сливными отверстиями для воды. Так же некоторые модели барнхаусов не имеют горизонтальных свесов-карнизов.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена