Строим дом из профилированного бруса

История и ключевые вопросы

С незапамятных времен дерево было самым универсальным и наиболее подходящим для строительства материалом. Замечу - при правильной обработке, к тому же еще и очень долговечным. До сих пор в Сибири стоят бревенчатые срубы, поставленные мастерами еще сто, а то и двести лет назад.

В современном мире наличие технологий строительства получили дальнейшее развитие, о чем и говориться в данной статье. В частности стены из профилированного бруса, перекрытия пола, межэтажные и потолочные перекрытия. А еще отметим гидро и теплоизоляционные материалы, без которых невозможно современное строительство. И опять же древесина - самый экологичный материал из всех существующих.

Правильно заливаем фундамент

 

Самым универсальным на сегодня для большинства домов является создание ленточного фундамента. Это своего рода классический тип строительства. Прекрасно подходит для домика из профилированного бруса, как впрочем и для многих других.

Хотите строиться по бюджетному варианту? Тогда берем цементные блоки и сооружаем опорно-столбчатое основание. Есть различные варианты такого вида фундаментов - это поверхностные, мелкозаглубленные и заглубленные. Предпочтителен, как правило, для небольших, легких построек.

И наша рекомендация для неустойчивой почвы со сложным рельефом - свайно-винтовой фундамент. Скорость возведения - очень быстрая, что немаловажно при строительстве домов из профилированного бруса.

Не можете выбрать сами? Профи- мастера к вашим услугам!

Следующий момент - обвязка

Обвязка основания - строители должны уделить этому этапу особое внимание. Ведь от этого зависит, насколько серьезно будет создана опора для наружных стен, следовательно и жесткость самой конструкции. Немаловажно для этой операции использовать только высококачественные материалы, поэтому бюджетный вариант ту неприемлем. Все материалы, участвующие в обвязке должны обладать достаточным запасом прочности. Деревянные части пропитываются антисептиком, чтобы прослужить как можно дольше, иначе они будут подвержены грибковым заболеваниям. Не забываем про гидроизоляцию, отделяющую обвязку от фундамента.

Все вышеперечисленное в полной мере касается также и верхней обвязки. Как правило, для верхней и нижней обвязки используются материалы с одинаковым сечением.

Важный вопрос - пол

 

Лаги - доски, положенные на ребро. Они служат основанием пола и его несущим элементом. Обычно лаги укладываются с шагом до 80-ти сантиметров. Затем сверху настилается черновой пол из неструганных досок.

Для этого достаточно доски толщиной 20 миллиметров.

Важный элемент пола - теплоизоляция из современных материалов типа минеральной ваты и других. Снизу обязательно укладывается ветрозащитный слой. А сверху необходимо предусмотреть укладку пароизоляции, так как пол это элемент конструкции дома, наиболее подверженный разрушительному воздействию влаги.

Облицовка пола в деревянном доме, как правило - сухая шлифованная доска со шпунтом. И уже от вашего бюджета и фантазии зависит финишное покрытие - линолеум, ламинат, паркет и т.п.

Все деревянные элементы пола обязательно обрабатываются антисептическим растворами для увеличения срока службы. Заметьте - это правило альфа и омега деревянных домов.

Стены вашего дома

 

Для изготовления наружных стен используется профилированный брус, в котором самым важным параметром является его сечение. То есть, чем больше сечение, тем лучше теплопроводность и тем уютней будет в доме в холодное время года. Для дачных домов достаточно будет 100 мм в сечении, а для жилого семейного дома потребуется не менее 150 мм. Для внутренних стен (перегородок) достаточно 90 мм.

Для крепежа бруса в стенах используются металлические нагели, а между брусками укладывается уплотнитель. Профилированный брус снижает продуваемость стен, но при отделке необходимо позаботиться об утеплении минеральными плитами, а также создать гидро- паро-барьер во избежание появления грибковых очагов.

Можно, конечно, оставить внутреннюю отделку а-ля натюрель, то бишь - голые деревянные бревна с декоративными элементами, но это уже дело вашего вкуса и кошелька. Возможный запах от обработки стен антисептиков довольно быстро улетучивается, и в дальнейшем в вашем доме будет лишь витать легкий аромат древесины. Вообще при внутренней отделке вы можете применить максимум своей фантазии или обратиться к специалистам дизайна, благо на рынке сейчас есть великое множество самых разных материалов и элементов для создания внутри деревянного дома современной, стильной обстановки. Будь то новомодная студио или офисный кабинет.

Потолок ледяной? Отнюдь!

 

Не зря в голове крутится строчка из популярной старой песни. Для того чтобы потолок не был окном в ледяной космос, его необходимо тщательно утеплить минеральной ватой, но при этом с обеих сторон проложить слоями пароизоляции. Иначе минеральная вата будет впитывать влагу из воздуха и постепенно терять свои свойства.

Потолок в доме не менее капитальный элемент, как и пол. Установка и обустройство такое же тщательное и точное, если не хотите наличия в доме сквозняков.

Отделка предполагает наличие легких и конструкционно крепких материалов, обладающих хорошей звуко и теплоизоляцией. Легче всего монтировать на потолок обычную фанеру. Также неплохо будут смотреться фальшпотолки или натяжные элементы. Благо на нынешнем рынке интернет-торговли есть много вариантов на любой вкус и кошелек. Не забудьте, что точки освещения, тоже, как правило находятся под потолком. Особой нагрузки при этом потолок не несет, но место для укладки проводов следует предусмотреть.

Под крышей дома твоего…

 

Конструкция современных крыш не меняется уже много веков. Типы - односкатные, двухскатные, вальмовые (четырехскатные).

Основой конструкции служат стропила, обвязка и конек. Функционально крыша должна защищать жилище от внешних природных явлений таких как дождь, снег, град.

Поэтому важно выбрать надежный и прочный материал. Ондулин - один из самых популярных сегодня. Но, впрочем, вы вольны выбирать на свой вкус. Тот же шифер, проверенный временем кровельный материал.

Не доверяйте тем мастерам, кто не уделяет утеплению крыши должного внимания. Минеральная вата, уже известная нам или пенопласт, как более легкий вариант прекрасно подойдет для этой цели. Не пренебрегайте установкой на крыше надежной водосточной системы - вода ни в коем случае не должна попадать внутрь кровли.

Коротко подытожим

Итак, вы получили короткую инструкцию как должен выглядеть дом из профилированного бруса. Свойства его основных элементов и материалов.

Конечно, для того, чтобы построить дом своими руками этого явно будет недостаточно. Но со знанием дела ознакомится с каталогом строительной компании или сделать визит в строительный супермаркет - это уже что-то.

Главное, чтобы вы усвоили - для того чтобы создать уютное жилье, важно, чтобы в процессе принимали участие профессионалы своего дела. Сделайте первый шаг - а там все пойдет по накатанной!

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена