Каркасная технология

Каркасные дома имеют большое распространение благодаря невысокой стоимости материалов и простоте строительных процессов. Их история началась в раннем средневековье, когда родилась технология фахверковых домов, а позже, были разработаны «финские», «канадские» и другие технологии быстросборных каркасно-щитовых домов. На заводах изготавливались комплекты щитов, которые собирались на строительной площадке, но сейчас каркасные дома лидируют в сегменте экономически выгодных построек для жилья, обеспечивающих удобство и комфорт. Наша компания активно включилась в процессы возведения бюджетных домов из бревна, простого и профилированного бруса, по каркасной технологии и сегодня дома из Пестово пользуются популярностью у владельцев загородных участков. Специалисты высокого класса поэтапно проводят все виды работ от нулевого цикла до конька крыши и выполняют все работы используя только сертифицированные материалы на всех этапах строительства.

Работы нулевого цикла

Благодаря использованию сухих пиломатериалов, минераловатного и базальтового утеплителя, облегченных материалов для кровли каркасные постройки имеют небольшую массу с ограниченным давлением на основание. Специалисты строительной компании «Пестово Лес» рекомендуют монтаж свайных фундаментов под каркасные дома исходя из того, что:

  • длина свай начинается от 2,5метров, а это позволяет проходить намного глубже точки промерзания, устраивать надежные основания на участках с высоким уровнем грунтовых вод и в слабых подвижных верхних слоях почвы;
  • монтировать идеальные по горизонтальной линии основания на участках с уклонами и сложными рельефами;
  • монтировать основания в самые короткие сроки и в любое время года;
  • максимально снижать сметную стоимость постройки;
  • начинать сборку каркаса немедленно, после завершения монтажа свай.

После заключения договора специалисты компании по согласованию утверждают типовой проект или разрабатывают уникальный, в котором учитываются интересы и пожелания заказчика. Проект привязывается к участку, после чего проводится планировка с указанием точек забивания свай, устройство подъездных путей, доставка спецтехники и свай.

С помощью специальной техники сваи забиваются по периметру и в точках планируемых внутренних несущих перегородок. Оголовки свай тщательно изолируются, с тем чтобы влага не разрушала элементы каркаса, соприкасающиеся с их плоскостями.

На оголовки свай по периметру устанавливается не строганый брус сечением 200х200 мм, который служит обвязкой под монтаж наружных и внутренних несущих стен. В обвязку с шагом 0,8 метра врезаются половые лаги сечением 200х100 мм. По ним из обрезной не строганой доски шириной 100-150 и толщиной 22 мм сплошным рядом устраивается черновой пол.

Важно: все пиломатериалы обрабатываются специальными водоотталкивающими средствами биозащиты и противопожарными антипиренами, но удобней всего использовать универсальное средство био и противопожарной защиты.

Сборка каркаса

Каркасные мансардные, двух, одноэтажные дома собираются из обрезных не строганых пиломатериалов камерной сушки. В средней полосе России климат умеренный, поэтому оптимальная толщина каркаса составляет 250 мм вместе с ветро-гидроизоляцией, обшивкой вагонкой сорта АБ, иногда ОСП (ориентированно-стружечные плиты), под отделку наружными облицовочными и внутренними декоративными материалами.

По проекту для каркаса наружных стен используются обрезные не строганные доски шириной 200 и толщиной 40 мм, для перегородок такой же пиломатериал толщиной 40 мм, но меньшей ширины — 100 мм. Стойки и другие элементы каркаса жестко фиксируются металлическими угловыми пластинами с ребрами усиления, которые крепятся саморезами.

Вертикальные несущие стойки каркаса изготавливаются из обрезной не строганой доски и устанавливаются на нижнюю обвязку с промежутками между ними не более 0,58 мм, необходимыми для последующего утепления базальтовыми плитами Rockwool размером 120х60 см. Плиты толщиной 100 мм устанавливаются в два слоя, образуя толщину стен в 200 мм, с перекрытиtм швов для защиты от возникновения мостиков холода. Стены обтягиваются мембраной гидро-, ветрозащиты, на каркас крепятся бруски вентиляционного зазора и по ним монтируется вагонка, имитация бруса, блок хаус камерной сушки сорта АБ.

Для сохранения вертикальности и укрепления стоек каркаса по каждой из сторон устанавливаются укосы, пояса по периметру, оконные и дверные проемы выделяются горизонтальными досками общего для всех элементов каркаса размера.

Углы выводятся по «канадской» технологии из трех досок 200х40 мм с укреплением специальным угловым крепежом

Стойки по верхней части периметра каркаса связываются между собой ригельной балкой, для которой используется обрезная не строганная доска размерами 200х40 мм.

Стойки перегородок, усиливающие укосы и пояса изготавливаются из обрезной не строганой доски размерами 100х40 мм, с обязательным шагом между стойками не более 0,58 метра и жесткой фиксацией угловыми металлическими пластинами.

Завершают каркас одноэтажного дома потолочные подстропильные балки, а в проектах на двухэтажный дом балки межэтажные из обрезной не строганной доски 200х40 мм с шагом 0,58 мм.

Если проектом предусмотрено строительство полуэтажа и второго этажа, каркас собирается по таким же принципам, как и первый этаж.

Монтаж стропильной системы

В малоэтажном строительстве возводят крыши двух, четырех скатные, вальмовые, шатровые, но дом с мансардой имеет классическую мансардную крышу или двускатную с большой высотой по коньку. Стропильная система одно, двухэтажных домов собирается по конструкции заложенной в проекте с использованием обрезной не строганной доски сечением 100х40 мм с шагом между стропильными ногами не более 0,58 метра.

  1. Стропильные ноги собираются на земле, поднимаются наверх, устанавливаются вертикально, крепятся специальными крепежными пластинами к верхней обвязке с выпуском свесов не меньше, чем на 40 сантиметров.
  2. Теплые передние и задние фронтоны формируются из доски размером 200х40 мм, которая подгоняется под рисунок стропильных скатов
  3. При строительстве утепленного чердачного пространства изнутри к вертикально выставленным стропилам прикрепляется гидро-пароизоляционная пленка, а по ней нашивается сухая вагонка сортаАБ.
  4. После чего с внешней стороны между стропил закладывается базальтовая плита Rockwool Scandick толщиной 100 мм, нашивается обрешетка из досок с разбежкой 10-15 сантиметров. По обрешетке укладывается влаго, ветрозащитная пленка Ондутис А.

Завершается процесс монтажом Ондулина, оформлением конька входящими в комплект специальными элементами Ондулина и нашивкой лобовых досок по лицевым выпускам кровли с фасадов. Выступающие перед фасадами на 300-500 мм свесы кровли снизу подшиваются вагонкой камерной сушки сорта АБ, хвойных пород с размерами 107х90х16 мм, ею же оформляются карнизы, завершающие боковые свесы кровли. На карнизы крепятся поддерживающие элементы желобов водосточной системы, а по углам устанавливаются водосточные трубы, но это делается на финише строительства.

Потолочные перекрытия

Межэтажные потолочные перекрытия изготавливаются из обрезной черновой доски сечением 200 на 40 мм и обтягивается пленкой пароизоляции Наноизол Б. Со стороны первого этажа потолок подшивается по пароизоляции вагонкой камерной сушки сорта АБ, между досками перекрытия вставляется минеральный утеплитель фирмы KNAUF толщиной 100 плюс еще100 мм формируя пакет в 200 мм.

Со стороны мансарды или второго этажа также укладывается слой пароизоляции, а затем пол зашивается шпунтованной доской, плитой ОСП толщиной в 22 мм или влагостойкой плитой Quick Deck под последующую укладку ламината или линолеума.

Утепление стен каркасного дома

Снаружи стены каркасного дома обшиваются вагонкой камерной сушки, имитацией бруса, блок хаусом или экономичными влагостойкими плитами ОСП (ориентированно-стружечная плита) и как все другие деревянные элементы каркаса, стены обрабатываются био, пожарозащитными составами.

Двухэтажный, одноэтажный каркасный дом с мансардой утепляется плотными базальтовыми плитами Rockwool Scandic размерами 1200 на 600 мм, поэтому между стойками выдерживается расстояние 580 мм. Плиты базальтовой ваты очень плотно входят между стойками, формируя теплую защиту толщиной 200 мм. Наружные стены из ОСП покрывается слоем пленки гидро-, ветрозащиты, а дальше монтируются финишные декоративные материалы отделки. Выбор материалов зависит от вкуса заказчика и его финансовых возможностей — это чаще всего традиционная вагонка камерной сушки сорта АБ из хвойных пород с размерами 107х90х16 мм. Кроме этого для отделки используется металлический или пластиковый сайдинг, фиброцементные панели, штукатурка, обкладка декоративным кирпичом в один ряд.

Со стороны мансарды или второго этажа также укладывается слой пароизоляции, а затем пол зашивается шпунтованной доской, плитой ОСП толщиной в 22 мм или влагостойкой плитой Quick Deck под последующую укладку ламината или линолеума.

Внутренние стены помещений обтягиваются слоем пароизоляции типа Б, Наноизол Б и зашиваются вагонкой камерной сушки сорта АБ с размерами 107х90х16 мм. На практике внутренние стены часто покрываются листовыми плитными материалами, в которые может входить гипсокартон, плита ОСП, влагостойкая фанера 8-10 мм. Все эти материалы можно зашпаклевать, прогрунтовать, покрыть декоративными красками, оклеить обоями, оформить интерьеры дизайнерской эксклюзивной отделкой.

Со стороны мансарды или второго этажа также укладывается слой пароизоляции, а затем пол зашивается шпунтованной доской, плитой ОСП толщиной в 22 мм или влагостойкой плитой Quick Deck под последующую укладку ламината или линолеума.

Утепление пола в каркасном доме

При устройстве традиционного деревянного покрытия на черновой пол укладывается мембранная гидроизоляция типа А, крепится доска 200х50 мм, между ними укладывается слой минеральной ваты фирмы KNAUF толщиной 100 мм, в два слоя, образуя пакет толщиной 200 мм, натягивается пароизоляционная пленка Наноизол Б, а затем нашивается финишная шпунтованная доска. Для покрытия пола линолеумом, ламинатом, паркетом, практичней всего вместо чистовой шпунтованной доски уложить плиты ОСП, водостойкую 18 миллиметровую фанеру или влагостойкую плиту Quick Deck, а уже по этим покрытиям проводить укладку финишных материалов.

Дополнительные материалы

Наша компания проектирует дома в Пестово с деревянными окнами и двойным остеклением, которые имеют уплотнение, удобную надежную фурнитуру, широкий размерный ряда.

Межкомнатные двери изготавливаются из дерева, украшены филенками и имеют стандартный размер 2,0 на 0, 86 метра. На входную группу устанавливается металлическая дверь типа Стройгост или Форпост с применением стали 1,5 мм, трех петель, двух замков, фурнитуры с утеплением минеральной ватой URSA.

Установка лестницы

В зависимости от внутренней планировки лестница на второй этаж или мансарду конструируется с одним маршем и забежными ступенями или с двумя маршами. В проект закладывается ширина ступеней до 270 мм, расстояние между ступенями (проступок) равняется ГОСТовским 180 мм, ограждение состоит из столбов, перил, плоских резных балясин.

Терраса каркасного дома

Наша компания «Пестово Лес» строит любой каркасный дом с террасой, которая защищает вход от снега, дождя и служит прекрасным местом для комфортного отдыха с видами на окружающую природу. Терраса примыкает к стене дома, собирается на легком свайном фундаменте, с укладкой на него обвязки из сухого бруса 200х200 мм. По углам обвязки и по длине с расстоянием 0,8 метра устанавливаются строганые столбы, а затем они обвязываются верхней несущей доской 150х40 мм. От кровли дома на обвязочную доску устанавливаются стропила из строганой доски 100х50 мм, формируя крышу с одним скатом, а затем на стропила нашивается обрешеточная доска 100х25 мм с расстоянием в 350 мм между каждой. На обрешетку монтируется ондулин одного цвета с кровлей дома и на нижнем свесе закрепляются желоба водосточной системы.

Для входа на террасу устраиваются ступени, настилается пол из шпунтованной доски 120х38 мм, обработанной специальными водоотталкивающими составами, делается красивое ограждение из резных плоских балясин, врезанных для жесткости конструкции в перила Все деревянные элементы обязательно покрываются оттеночными био, противопожарными смесями или пропитываются тонирующими лаками.

Каркасный дом быстрое, недорогое, надежное решение жилищной проблемы для семьи, а строительно-производственная компания «Пестово Лес» поможет ее решить, учитывая все ваши пожелания и гарантирует комфортную жизнь на долгие годы.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена