Установка окон в каркасных домах

Если вы решили построить или заказать постройку каркасного дом, то вам наверняка будет интересно узнать что более половины потерь тепла в таком доме происходит через оконные и дверные проемы. Исследования ведущих мировых компаний подтверждают эти цифры, возможно с небольшой разницей. Самое простое исследование, которое вы можете провести у себя в доме - сделать замеры температуры инфракрасным бесконтактным градусником. Будьте уверены - у вас получится очень убедительный опыт.

Виды окон для деревянного дома и их устройство

Для каркасного, деревянного дома специалисты из Пестово предлагают окна из древесины либо пластиковые. На рынке представлено куда больше видов окон (окна из алюминия, например) но первые два показали свою конкурентоспособность и проверены временем в технологии монтажа.

Проемы, в которые устанавливаются окна, ослабляют жесткость общей конструкции деревянного дома, поэтому проектировщики уделяют особое внимание этим элементам, чтобы свести к минимуму нарушения надежности каркаса. К боковым стойкам окна придаются дополнительные стойки, для усиления. Не забываете про хидер, который служит балкой вверху проема.

Окна строителями принято именовать системами. Деревянные окна - системой деревянных окон, пластиковые - соответственно системой пластиковых окон. Деревянные системы изготовляют из древесины, максимально устойчивой к проникновению влаги и перепадам температуры. В наших широтах это дубы, лиственницы, некоторые другие деревья. Если в деревянных системах используются стеклопакеты, то по стоимости это выйдет дороже, чем окна из стеклопластика. Традиционное использование в деревянной системе - обычное остекление, хотя и при этом будут несколько больше потери тепла. На юге нашей страны этот фактор не будет иметь такой значимости.

Пластиковые же системы пользуются заслуженной популярностью у производителей каркасных домов, потому как обладают всем набором свойств, таких как теплоизоляция, звукоизоляция, отработанная система монтажа и сравнительно недорогой стоимостью. Пластиковые окна прослужат вам значительно больший срок, чем деревянные. Возможные проблемы возникают только при использовании пластика низкого качества или при установке окон специалистами невысокой квалификации.

Стоит ли сравнивать эти два вида окон? Если у вас есть большой бюджет, то пожалуй вы могли бы установить в своем доме две системы и убедиться в их достоинствах и недостатках. Пока мы лишь подчеркнем такие отличия на наш взгляд…

Деревянные окна будут смотреться более эстетически привлекательными в вашем доме, особенно если вы приверженец стиля “этно”. Пластиковые системы окон - это более бюджетный вариант. Прекрасный подарок любителям экономии. Кроме того пластиковые окна более функциональные и современные. У компании “Пестово лес” есть надежные поставщики обоих видов оконных систем. А наши специалисты прекрасно и качественно делают их монтаж. Методы установки окон в деревянных, каркасных домах, аналогично в домах из бруса и значительно отличаются от технологии установки в домах из кирпича или бетона.

Методика установки окон в деревянном доме

Проемы для окон делаются согласно проекта. По ходу возведения дома они усиливаются. Перед установкой оконных систем предварительно подготавливаются.

Для того чтобы окно не подвергалось деформации под нагрузкой вышестоящей стены, устанавливается хидер и нижняя доска под окном. Таким образом через боковые стойки вес распределяется на фундамент.

Имеющийся стеклопакет не демонтируют из рамы, устанавливают в сборе. Особенно это касается пакетов с инертными газами внутри, дабы не нарушить заводскую герметичность. Допуск оконного проема - плюс два, два с половиной сантиметра от габаритного размера оконного блока. Монтажники должны при этом расположить прокладки сверху и снизу окна, а также с обоих боков. Для правильной ориентации относительно стены используется лазерный нивелир. Обычно окна утапливают на глубину в половину толщины стены.

Для фиксации окна используются анкерные пластины. Затем зазоры между рамой окна и стеной должны быть заполнены монтажной пеной с помощью монтажного пистолета движениями сверху вниз. Для того чтобы защитить попадания пены на раму окна необходимо заклеить края малярной лентой или самоклеящимся скотчем. Излишки пены удаляются с помощью ножа либо снимается защитная пленка, если она имеется на раме. Сам шов защищается специальной пленкой, ибо ультрафиолет от солнца со временем разрушит его.

Чтобы стена у окна была защищена от влаги необходимо установить отлив. В этом месте необходима защита пленкой для гидроизоляции. Отлив закрепляется на саморезах. Затем готовое окно закрывается наличниками, а внутри монтируются откосы и подоконник.

И напоследок несколько дельных советов:

  • Не приобретайте пластиковые или деревянные окна до установки в проеме обсадки, потому как вы можете “не попасть в размер”;
  • Рекомендуем вам выбирать пластиковые окна. Они обойдутся вам гораздо дешевле деревянных и при этом значительно проще в монтаже и дальнейшей эксплуатации. Подобрать ламинированные рамы “под дерево” сейчас не составит труда.
  • Защищайте монтажную пену от воздействия солнечных лучей. В этой статье мы предложили закрывать ее специальной пленкой, монтажники знают еще несколько современных способов защиты.

В деревянном доме очень важно соблюдать все мелочи и приемы установки окон. Специалисты из “Пестово лес” сделают все операции с соблюдением существующих ГОСТов и опираясь на свой многолетний опыт постройки домов.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена