Утепление и пароизоляция каркасного дома

Каркасное строительство объединяет в себе ряд строительных технологий, объединенных по общим принципам. Надежные, долговечные, энергоэффективные здания привлекают все большее количество людей. В этой статье мы раскроем перед вами секреты создания комфортного микроклимата в деревянных домах. Вы узнаете, какие материалы используются для обустройства утепления и пароизоляции, получите информацию об их достоинствах и недостатках, брендах, специализирующихся на выпуске данной продукции.

Особенности конструкции каркасных домов

В основе данной постройки – легкий скелетный каркас из деревянных балок и планок. Благодаря тонкости, простоте сборки и малому весу, он не требует усиленного фундамента. Это обеспечивает экономию средств и ускоряет процесс строительства, который осуществляется по каркасно-щитовой или каркасно-рамочной технологии.

Каркасный дом не накапливает тепла. Его стены являются подобием термоса, сохраняющего внутри комфортную температуру. Для достижения такого эффекта необходим теплоизоляционный «пирог» толщиной не менее 15 см. Чтобы жилище было уютным, проводится утепление не только фасадов, но и крыши, чердака, пола. Утеплитель нуждается в защите от образующейся в помещениях влаги, поэтому обустраивается специальный пароизоляционный слой.

Требования к утеплителю каркасного дома

На строительном рынке теплоизоляция представлена множеством видов продуктов. Деревянный дом с легким каркасом имеет индивидуальные особенности, поэтому материал должен соответствовать ряду критериев.

5 характеристик утеплителя:

  • пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • отсутствие усадки, деформации;
  • минимальный уровень водопоглощения;
  • незначительный коэффициент теплопроводности.

Основные виды утеплителей

В нашем непростом климате даже дом из бруса нуждается в утеплении. Материалы, представленные на рынке, отличаются физическими и эксплуатационными свойствами, сроком службы, особенностями монтажа, ценовой категорией. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно учитывать их достоинства и недостатки. Лучше не экономить на качестве, а приобретать продукцию проверенных, надежных брендов.

Экструдированный пенополистирол

Как и обычный пенопласт, данный утеплитель изготавливается с использованием стирола. Он имеет однородную пористую структуру, которая придает прочность. Пенополистиролом можно утеплять любые элементы постройки. Простоту монтажа и отсутствие щелей обеспечивают соединения плит способом «шип-паз».

Достоинства ЭППС:

  • максимальная влагонепроницаемость;
  • небольшая масса;
  • сохранение отличных теплоизоляционных свойств в температурном диапазоне -50 – +75С;
  • отсутствие деформации;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • долгий срок службы;
  • демократичная стоимость.

Основным недостатком данного материала является токсичность из-за наличия стирола в составе. Также он легко разрушается под действием УФ-лучей, нефтепродуктов, краски, ацетона, других агрессивных веществ.

Пенопласт

Легкие плиты представляют собой застывшую вспененную массу, 98% которой составляет воздух, а остальные 2% – стирол. Они состоят из множества гранул, доступны в разной толщине и габаритах. Пенопласт недорого стоит, выдерживает нагрузки, не требует специальных навыков в использовании, долго служит. Данный стройматериал чаще применяется для утепления фундамента из-за возможности выделения стирольных паров, горючести, паронепроницаемости. Стоит обратить внимание на качественные пенопластовые плиты таких брендов: Пеноплэкс, УРСА XPS (URSA), Knauf Therm.

Эковата

Экологичная новинка строительного рынка завоевывает все больше поклонников. Процентный состав сырья для ее изготовления распределяется в процентном соотношении.

  • 80% – волокна целлюлозы (макулатура, отходы картонного, бумажного, полиграфического производства);
  • 12% – борная кислота как антибактериальная и противогрибковая защита;
  • 7% – тетраборат натрия («бура») в качестве антипирена, повышающего огнестойкость и инсектицидные свойства;
  • 1% – лингин для адгезии волокон и соединения с утепляемой поверхностью.

Эковата имеет очень низкий коэффициент теплопроводности и высокий – паропроницаемости. В сравнении с базальтовой ватой, она обладает вдвое большим уровнем звукоизоляции, но является слабогорючим материалом, относится к группе Г1. При горении эковата выделяет нетоксичные дымовые газы с температурой до 135С. Минусы утеплителя – высокая стоимость и необходимость профессиональной установки с использованием спецоборудования. Изготовлением эковаты занимаются компании GreenWool, ECOCELL, Юнизол, Isofiber, EkoVilla, Нановата.

Утепление эковатой осуществляется сухим способом (чердаки, внутренняя часть пола и кровли, перекрытия), клеевым (стены и потолки металлоконструкций), мокрым (поверхности под обшивку).

Минеральная вата

Изготавливается из минсырья с различными типами добавок. Сырьем для ее изготовления служат доменные металлургические шлаки, каменные горные породы или отходы от производства стекла. Представлена в нескольких разновидностях.

Особый вид – шлаковая вата. Она не используется для жилых строений из-за «грязной» основы. Ее применяют для утепления производственных помещений, трубопроводов, шахт.

Стекловата

Смеси остатков стеклопроизводства или кремнийсодержащих горных пород плавятся и проходят процесс формовки волокон в центрифугах. После этого волокнистая масса спрессовывается в плиты или скатывается в рулоны. С рулонным материалом без специальной подготовки работать не слишком удобно, лучше приобретать плиточный формат, произведенный компаниями с положительной репутацией – Урса, ТеплоКнауф, Изовер.

Плюсы стеклянной ваты:

  • легко режется;
  • имеет малую массу;
  • не воспламеняется;
  • долговечная;
  • замечательно держит тепло;
  • обеспечивает звукоизоляцию;
  • устанавливается без посторонней помощи.

В составе присутствуют мелкие частицы, вредные для здоровья человека, поэтому монтаж выполняется с использованием средств индивидуальной защиты. При установке стекловата должна быть надежно заблокирована. Плиты имеют недостаточную жесткость и, спустя некоторое время, слеживаются и сползают, образуя щели, а также впитывают влагу. Их лучше применять для поверхностей, не испытывающих серьезных нагрузок и гидровоздействия: утеплять полы по лагам, кровлю, межкомнатные перегородки.

Базальтовая вата

Иногда ее еще называют «каменной». Для производства изолятора используют натуральное природное сырье – расплавы горных пород. Преимущественно – базальта, а также порфирита, диорита и других. Роль связующих компонентов выполняют экологически чистые, нетоксичные смолы.

Базальтовая вата реализуется в виде нетяжелых плит разных размеров, с пористой хаотичной структурой. Плотность от 30 до 220 кг на м3 способствует ее применению в качестве утеплителя для несущих и не подверженных нагрузке конструкций. Для утепления каркасных построек данный материал подходит лучше всего. Он обладает прекрасными характеристиками.

Положительные свойства каменной ваты:

  • низкая теплопроводность;
  • высокий уровень шумопоглощения;
  • повышенная жесткость;
  • отсутствие усадочной деформации;
  • невосприимчивость к высоким температурам и открытому огню;
  • морозоустойчивость;
  • экологичность;
  • химическая стойкость;
  • срок эксплуатации – не менее 50 лет;
  • водоотталкивающие свойства;
  • биологическая устойчивость.

Недостатком материала является его высокая цена. Иногда в продаже появляется утеплитель, содержащий опасные формальдегиды. Это объясняется желанием изготовителей упростить и удешевить процесс производства. Чтобы сохранить здоровье членов своей семьи, приобретайте продукцию проверенных фирм-производителей: Технониколь, Роквул, Парок.

Для установки утепляющих каменных плит без зазоров, проследите, чтобы расстояние между стойками было на 2-3 см меньше ширины утеплителя. Постепенно распрямляясь после монтажа, волокна максимально соединят части конструкции между собой.

Оптимальная плотность минеральной ваты

Минвата наиболее популярна в качестве утеплителя, но неопытные строители часто путаются в ее технических характеристиках. Рекомендации специалиста, как подобрать утепление необходимой плотности. Показатели данного свойства находятся в диапазоне от 15 до 220 кг/м3. Чем больше число, тем выше жесткость плит, устойчивость к нагрузкам, меньше возможностей для разгерметизации каркасной постройки и увеличению теплопотерь.

Рулонная и плиточная стекловата до 20 кг/м3 подходит, чтобы утеплить дачный дом, коттедж по конструкционным элементам, не подверженным высоким нагрузкам: стенам, перекрытиям, горизонтальным кровлям, лагам полов, чердакам мансард. В данной категории применяются рулоны марок URSA М-11, ISOVER Classic-TWIN и плиты ТеплоKnauf Коттедж, Ursa Terra, ISOVER Каркас. Уместно также использовать базальтовую плиту Rockwool Econom (23-29 кг/м3).

Плотность от 30 до 200 кг/м3 свойственна базальтовому утеплителю. Его выпускают преимущественно в плитах, кроме матов для техноизоляции (Rockwool Wired MAT). Самый мягкий стройматериал – 30-50 кг/м3 применяется для внутреннего теплоизоляционного слоя на ненагружаемых ровных поверхностях. Его устанавливают в каркасах стен, полах с лагами, саунах и банях.

Наружное утепление с вентилируемыми фасадами можно создавать каменными плитами в 50-100 м3. Эта категория присутствует в продукции брендов Rockwool Batts (Лайт, Сауна, Тех, Акустик, Скандик), Парок Экстра, Технониколь.

Необходимость пароизоляции в каркасном доме

Каркасные дома изготавливаются из древесины. Чтобы поддерживать в них комфортный микроклимат, нужно выбрать утеплитель с высоким показателем паропроницаемости. Значение должно быть равным или превосходящим степень проникновения пара у древесины, составляющей каркас. Обычно для строительства используются лесоматериалы из хвойных пород дерева с коэффициентом паропроницаемости 0,32. Из всех вышеперечисленных утепляющих материалов лишь эковата и минеральная вата не требуют внутренней пароизоляции. Исключение – утепление вентилируемых кровель, для которых необходима пароизоляционная пленка между слоями утеплителя и внутренней отделкой.

Изоляция от пара устраняет негативное влияние влаги и испарений, поднимающихся изнутри помещений на теплоизоляционный слой, все виды покрытий. Ее качество и правильность монтажа отвечают за уровень энергоэффективности сооружения, не позволяют развиваться плесени, снижают расходы за отопление и кондиционирование. Периметр постройки обтягивается специальной пароизоляционной мембранной пленкой, которая отличается прочностью и функциональностью.

Как выбрать мембрану для защиты от пара

Мембранные стройматериалы выполняют различные функции, обеспечивая защиту от пара, ветра, влаги, или обладают комбинированными свойствами. Пар проходит сквозь пористую структуру мембраны, не накапливаясь в волокнах утеплителя, а конденсат не попадает вовнутрь «пирога». Если слой утепления увлажнится на 5%, он потеряет свои свойства на 50%.

Плотность и паропроницаемость

В зависимости от размера и количества пор пленки классифицируют как диффузионные и супердиффузионные. Первый вариант – более бюджетный. Он монтируется без соприкосновения с утепляющим материалом, с обустройством обоюдосторонних вентиляционных зазоров. Для этого нужно выполнить специальное армирование из прочной нити. Если этого не сделать, герметизация будет недолгой.

Супердиффузионной полимерной пленке не страшен контакт с минеральной или эковатой. Она обойдется дороже, но уже оснащена армирующими волокнами. Такой продукт – проще в монтаже и долговечнее, надежнее в эксплуатации. При покупке мембраны для изоляции от пара стоит отдать предпочтение добросовестным производителям, выпускающим высококачественные мембраны различной плотности во множестве разновидностей: Изоспан, Изовек, Керамоспан, Никобар, Изостронг, Juta, Tyvek.

Заказывая готовый дом из Пестово, вы не будете тратить время, силы и средства на строительство и отделочные работы. Наши специалисты обо всем позаботятся, чтобы обеспечить вам максимальный комфорт и уют.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена