Виды и типы кровель

Верхний элемент крыши – это кровельное покрытие. Его основная функция заключается в обеспечении надежной теплоизоляции и создании барьера от воздействия атмосферы. Кровля защищает внутреннюю часть дома от ветра, осадков, солнечной радиации, других негативных факторов. Важно правильно обустроить крышу и именно об этом пойдет речь в нашей статье. Вы узнаете об архитектурных разновидностях кровель, существующих кровельных материалах, их достоинствах и недостатках, о надежных производителях и основных особенностях монтажа.

Виды кровель

Существует два основных типа возведения крыш – плоские и скатные. Первые практически не имеют наклона, оснащены внутренними водостоками и парапетом по периметру. Они более дешевые, способны выдерживать сильные ветра, но задерживают на поверхности влагу и могут пропускать ее внутрь постройки. Чаще всего плоскими крышами оборудуют здания в теплых или жарких регионах с малым количеством осадков.

Скатные кровли – наиболее распространены и практичны. Их возводят с расчетом угла наклона. Именно он отвечает за степень устойчивости к ветровой нагрузке, давлению от атмосферных осадков.

Классификация скатных крыш по форме:

  • односкатные – простые и экономичные, опираются на разные по высоте стены, подходят для хозяйственных и складских построек, террас, веранд;
  • двухскатные – простые в возведении, бывают с равномерными и неравномерными углами наклона;
  • шатровые – в форме пирамиды со строго симметричными сторонами, лучший выбор для коттеджа квадратной формы;
  • вальмовые – с двумя треугольными торцевыми скатами и трапецеидальными боковыми, идеальное решение для домов с большой площадью;
  • полувальмовые (голландские) – с приподнятыми укороченными вальмами, чаще используются в небольших постройках, мансардах из-за сложности монтажа;
  • датские – с небольшим треугольным фронтоном в торцевой части;
  • ломаные – сложные, требующие профессионального подхода в возведении;
  • бубновые – четыре стороны имеют форму ромбов, применяются для квадратных строений;
  • сводчатые – в виде арки, хороши для прямоугольных хозяйственных и производственно-промышленных зданий;
  • многощипцовые – сложно конструкционные, с множественными двускатными элементами разных размеров, увенчанными коньками, возводятся на домах с многоуровневыми мансардами и чердачными помещениями.

Основные требования к кровельным материалам

Выбирая тип покрытия, нужно учитывать вид крыши, угол ее наклона, атмосферно-климатические особенности региона. Материалы должны быть крепкими, надежными и долговечными в эксплуатации. Не стоит экономить на качестве кровли и услугах по ее обустройству, если вы обращаетесь к специалистам. Важно, чтобы материал не пропускал влагу, был огнестойким и устойчивым к критично низким и высоким температурам, их перепадам. На строительном рынке представлен огромный ассортимент разнообразных современных кровельных материалов. Рассмотрим самые популярные из них.

Шифер

Проверенный временем недорогой материал для покрытия крыши – шифер. Он выпускается в виде волнистых и плоских листов серого, коричневого, красного, синего, зеленого цветов. Для их изготовления используется сформованная и высушенная смесь из асбеста, портландцемента и воды. Шифер имеет много преимуществ. Он не разогревается под солнечными лучами, не издает шума во время дождя, не портится от мороза, не поддается воздействию коррозии, пожаробезопасен, не проводит электричества, служит 25-30 лет. При необходимости лист легко заменить.

Основным недостатком является большой вес листов – около 20 кг. Это усложняет их подъем на высоту крыши и монтаж. Шифер выдерживает массу взрослого человека, если ее правильно распределить. При точечном ударе или неравномерной нагрузке он легко трескается. Наличие асбеста делает шифер канцерогенным и гигроскопичным. Он всасывает влагу, покрывается мхом, который, разрастаясь провоцирует появление трещин.

Шифер не укладывают на крышу с углом наклона более 45°, иначе листы сорвутся под собственной тяжестью. Чтобы предотвратить растрескивание и сколы, нужно сделать отверстия для гвоздей дрелью. Под головки подложить рубероидовые шайбы, а затем обработать места фиксации герметиками. Для защиты от влаги можно покрыть шифер специальной краской на полимерной или силиконовой основе.

Ондулин

Отличная альтернатива шиферу – еврошифер, который еще называется ондулином. Экологически чистый, бюджетный материал в формате гофрированных листов изготавливается из волокон целлюлозы, очищенного битума, минерального наполнителя, природных нетоксичных пигментов. Кроме безопасности для здоровья, ондулин имеет еще достоинства: устойчивость к механическому воздействию, теплоизоляционные свойствами, варианты цветового оформления. Качественный материал и аксессуары к нему производит бренд Onduline.

При грамотном монтаже еврошифер служит свыше 25 лет, выдерживает большой вес, обладает отличными шумоизоляционными качествами, невосприимчивостью к ржавчине, кислоте, УФ-лучам, развитию грибков, плесени. Масса листа составляет всего 6 кг, поэтому не требуется возведения усиленной кровельной системы, нет нагрузки на несущие конструкции и фундамент.

Из-за наличия полимерных составляющих ондулин не может выдерживать значительные и частые перепады температур, их критические показатели. При сильной жаре он размякает и выделяет неприятный запах битума, а в морозы от -30°С становится хрупким. Материал самовоспламеняется и поддерживает горение при температуре свыше +230°С.

Монтаж легко выполнить своими руками. Важно правильно спроектировать обрешетку – с абсолютно ровной поверхностью и небольшим шагом. Листы фиксируются кровельными гвоздями или саморезами с резиновой прокладкой. Наиболее стойкий к выгоранию ондулин коричневого, красного, зеленого цвета.

Профлист кровельный

Профнастил отличается легкостью, надежностью, долговечностью, невысокой ценой, простотой монтажа. Несмотря на минимальную толщину и массу листов (10-14 кг на м2), он обладает высокой несущей способностью. Материал привлекательно выглядит и выпускается с разной высотой волны, в стандартных оттенках, а также в оттенках таблицы RAL. Цвет не выгорает на солнце. Профилированный металл устойчив к ударам, физическим и механическим нагрузкам, грибковым микроорганизмам.

Чтобы сделать металл невосприимчивым к ржавчине и продлить срок его службы, производится специальная антикоррозийная обработка. Профнастил реализуется с оцинкованным и полимерным покрытием. Листы легко изгибаются и используются для кровли нестандартных геометрических форм. Недостатки профлиста: отсутствие звукоизоляции, необходимость в слое утеплителя. Металл сильно разогревается в жаркую погоду и быстро остывает в морозную. Надежный производитель кровельного профнастила – Grand Line.

При монтаже важно создавать «густую» обрешетку и не использовать слишком длинные листы. Это позволит избежать прогибов под весом снежных наносов. Профлисты фиксируются саморезами. Необходимо выбирать самонарезающие шурупы с головкой под цвет кровли и уплотнительной прокладкой.

Металлочерепица

Изготавливается в виде профилированного листа оцинкованной стали по технологии холодной прокатки, покрывается пассивирующим слоем, грунтуется и обрабатывается с внутренней стороны защитным составом. Сверху листы покрывают полиэстеровым, полиуретановым составами, пуралом и пурекосом. Высота волн бывает разной: чем они выше, тем более жесткая металлочерепица. Цветовое оформление возможно в нескольких десятках вариантов по каталогу RAL. К недостаткам металлопродукта относится необходимость обустройства шумо- и теплоизоляционной прослойки.

Преимущества металлочерепицы:

  • правильная геометрия листов;
  • легкость в обработке (резке), возможность использовать для кровель нестандартных форм;
  • высокая прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • пожаробезопасность;
  • небольшая масса;
  • отсутствие деформации;
  • экологичность;
  • гидроизоляционные свойства;
  • простой монтаж и уход;
  • эстетическая привлекательность;
  • срок службы свыше 30 лет без изменения первоначального вида и качеств.

При выборе металлочерепицы обращайте внимание на производителя. Отлично зарекомендовала себя продукция под брендами Grand Line, Ruukki Adamante, Stynergy. Для покрытия кровли жилого дома нужно выбирать крупноформатные листы толщиной от 0,5 мм. Более тонкие подойдут для хозпостроек.

Металлочерепица – идеальное решение для крыш с любым углом наклона, начиная от 14°. Перед покупкой нужно осторожно соскоблить немного краски с листа. Под ней должна быть грунтовка, а не металл.

Фальцевая кровля

Данный вид стройматериала представляет собой разные по стоимости и эксплуатационным качествам панели, изготовленные из листов меди, алюминия, оцинкованной стали, сплавов титана и цинка. Популярностью и спросом пользуются качественные панели от компаний Grand Line, Руффальц, для удобства монтажа производимые в нескольких модификациях.

Элементы, составляющие покрытие, называются картинами. Лучший вариант – доверить сборку кровли специалистам. Картины полностью собираются на специальной площадке с использованием профинструмента – фальцезакаточной машинки. Для идеальной герметичности их соединяют швами-фальцами: лежачими для горизонтальной фиксации и стоячими – для соединения боковых сторон. Также производятся самозащелкивающиеся листы.

Плюсами данных покрытий являются длительный срок эксплуатации, возможность использования для любых архитектурных проектов, прочность, легкость, устойчивость к коррозии, благодаря специальному защитному покрытию. Минусы фальцевой кровли – необходимость профессионального монтажа, накопление статического электричества, возможность деформации при использовании тонких листов стали.

Черепица

Это один из наиболее старых кровельных материалов. Археологи нашли черепичные фрагменты ручной работы при раскопках Вавилона и территорий Древнего Китая. Возраст находок – 5 000 лет до нашей эры. Современная черепица отличается составом и эксплуатационными свойствами, имеет несколько разновидностей.

Керамическая

Дорогой элитный материал, изготавливаемый из глины-сырца, обжигается в специальных печах при температурах свыше +1000°С. Процесс дорогостоящий и высокотехнологичный, но качественная керамика надежно служит столетиями. Стоит обратить внимание на продукцию Braas, Jacobi, Roben, La Escandella. У керамического продукта есть недостатки – необходимость профессиональной укладки, высокая стоимость, большой вес, хрупкость.

Достоинства глиняной черепицы:

  • отличные эксплуатационные характеристики, долговечность;
  • экологическая чистота;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к разрушительным атмосферным и биологическим факторам;
  • гидро-, тепло-, шумоизоляция;
  • возможность обустройства крыш со сложной геометрией;
  • простота замены поврежденных элементов;
  • респектабельный внешний вид постройки.

Композитная

Считается новинкой на рынке. Сырьем для изготовления модулей служит штампованный 0,4-0,6-миллиметровый лист стали, покрытый слоем сплава из алюминия, цинка и кремния – алюцинка. С внешней стороны нанесено покрытие из мелких гранул базальта либо кварца и прозрачный закрепляющий лак сверху. Фактура продукта имитирует внешний вид натуральной черепицы, эстетично и благородно выглядит. Она выпускается во множестве оттенков и форм поверхности. Проверенные отечественные и зарубежные производители – Metrotile, Luxard, Grand Line, Gerard, Decra.

Легкий композит не требует усиления конструкции, укладывается с соблюдением инструкции, без помощи специалистов, служит более 50 лет без специального ухода. Каменная крошка гасит звуки, алюцинк препятствует коррозионным процессам. Кровля выдержит любые экстремальные капризы природы, перепады температур. Материал безопасный для здоровья людей, негорючий. Единственным минусом считается его высокая стоимость.

Посыпка из натурального камня придает крыше шероховатость, поэтому скопившиеся пыль и мусор хуже устраняются с ее поверхности. Не стоит оборудовать композитную кровлю, если дом окружают хвойные деревья.

Цементно-песчаная

Новый тип натуральной экологичной черепицы, состоящей из цемента, кварцевого песка, воды. Ее изготавливают по технологии горячей экструзии, просушивая состав под большим давлением в специальной форме при температуре около +60°. Цвет продукту придают доданные оксиды железа. Стоимость цементно-песчаной кровли в 2-3 раза ниже, чем керамической, а внешний вид и долговечность – практически не уступают ей. Лучшими считаются марки: Baltik Tile, BRAAS.

Эксплуатационные преимущества цементно-песчаной черепицы:

  • срок службы – больше 100 лет;
  • невосприимчивость к коррозии, ультрафиолетовому излучению, агрессивным средам, климатическим факторам;
  • повышенная морозоустойчивость, гидро-, звуко- и теплоизоляция;
  • простота замены элементов;
  • применение для крыш разных форм.

Не в пользу композитной черепицы свидетельствуют необходимость укладки специалистами, небольшой выбор расцветок, хрупкость, значительная масса (около 45 кг на м2). Недостаточная устойчивость к грибкам и плесени, грубоватость формы. Но если рассматривать эстетичность материала, то тут она явно выше всяких похвал.

Ондувилла

Объемная мягкая 3D-черепица имеет уникальную форму и окраску, безупречно имитирует натуральный материал – альтернатива ондулину. Она отлично смотрится на постройках из дерева, камня, кирпича, современных материалов. Для изготовления применяется особая технология пропитывания целлюлозной основы битумом, натуральными смолами, с добавлением пигментов, минеральных наполнителей.

Гибкие кровельные листы подходят для крыш разнообразных конфигураций, быстро и легко монтируются. Они обладают хорошей погодоустойчивостью, стойкостью к химическому и биологическому воздействию, невосприимчивы к коррозии. Ондувилла имеет незначительный вес, гибкость, эластичность. Она прочная и долговечная, бесшумная, тепло- и гидроизолирующая, выпускается во множестве цветов, рельефов. Основной производитель – концерн Onduline.

Мягкая кровля

Это обобщенное название гибких эластичных кровельных материалов, которыми без труда покрывают крыши самых сложных конфигураций даже в труднодоступных местах. Мягкая кровля состоит из нескольких слоев. Она прочная и долговечная, устойчивая к неблагоприятным атмосферным явлениям, не гниет и не плесневеет, шумоизолирующая, доступная по стоимости. Производством мягкой кровли разных типов занимаются компании Тегола, CertainTeed, Руфлекс, Шинглас, Icopal, Катепал, Tilercat, Roofshield.

Мембранная

Сохраняет свои первоначальные свойства до 35-40 лет. Отлично подходит для бесшовных покрытий больших площадей. Мембранное плоское покрытие изготавливается из трех типов сырья:

  • ТПО (термично пластичные олефины и армирующая стеклоткань) – укладывается способом сварки горячей струей воздуха;
  • ПВХ (поливинилхлорид + пластификаторы) – укладка производится строго с соблюдением инструкции;
  • ЭПДМ (на основе искусственного каучука) – важно тщательно проклеивать стыки.

Рулонная кровля на битумной основе

Служит для покрытия плоских или наклонных крыш с углом не более 30°. Стройматериал недорого стоит, легко монтируется, прочный и надежный, не требует ремонта до 15 лет.

Три категории кровли в рулоне:

  • клеящаяся мастиками на основе битума;
  • с самоклеящимся внутренним слоем;
  • для создания покрытия с применением разогрева газовой горелкой.

Гибкая черепица

Для ее изготовления стекловолокно покрывают несколькими слоями полимеров, наносят напыление из минеральной крошки. Нижняя часть представляет собой клеевой состав, защищенный полиэтиленовой пленкой. Материал имеет презентабельный вид, популярен для использования на крышах ресторанов, ТРЦ со сложными архитектурными ансамблями крыш и фасадов.

Важно, чтобы выбранная вами кровля гармонично вписалась в общую картину постройки. От этого будет зависеть конечный вид здания. Надеемся, информация, собранная в этой статье, поможет вам сделать оптимальный выбор. В случае возникновения вопросов, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам.

Отправить проект на расчет
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить проект на расчет
Проект еще не отправлен
Оставить заявку на строительство
Наш специалист ответит в течение часа
Отправить заявку на строительство
Заявка еще не отправлена